Консультация онколога /

Иглоукалывание после удаления ДНО — вопрос №1929934

Добрый день. У меня такой вопрос, подскажите, пожалуйста, в марте 2023 года было удалено с помощью ТУР новообразование в мочевом пузыре, диагноз в выписке по гистологии: D 41.4 Папиллярная уротелиальная опухоль низкой степени злокачественности. За год было 4 цистоскопии контрольных, рецидивов не было.
Сейчас возникла другая болезнь - грыжа межпозвоночных дисков, и в лечении в том числе применяется иглоукалывание, физиолечение, массаж. Можно ли мне использовать данные методы лечения, имея в анамнезе вышеуказанное НО? Спасибо заранее за ответ.

Возраст: 27

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Да, можно. Противопоказаний к проведению иглоукалывания и физиолечения нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ!
Онколог
Пожалуйста!! Всего Вам доброго!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Иглоукалывание и физиолечение не противопоказано при зно в анамнезе.
Данные методы проводить можно.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, раз уже по теме зно, в моем случае пойдет 2-ой год после операции в марте, как часто теперь нужно выполнять цистоскопии для контроля? Также 1 раз в 3 месяца?

Опухоль была 1.5 см, ТУР однократно 16.03.2023 г., после ТУР однократно ввели химию, рецидивов не было.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Во второй год динамические обследования проводятся раз в 6 месяцев. Далее раз в год.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что массаж, физиолечение и тд могут хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли и вообще влиять на доброкачественные или злокачественные опухоли.
Если есть показания к процедурам- можете смело их начинайте. С онкопозиций Вы не навредите!