Консультация гастроэнтеролога /

Подозрение на хронический панкреатит — вопрос №1930206

Здравствуйте!!!
Ситуация такая:несколько дней выпивал и кушал все подряд,в итоге начал болеть желудок(опоясывающая боль,вздутие)после каждого приема пищи.( было такое раньше,но редко и недолго мин по 5 и не всегда после еды)
Сходил к терапевту ,назначили микрозим во время еды.
Стало получше ,боли стали реже и короче по времени,но все равно чувствуется дискомфорт после еды или даже воды.Соответственно сел на диету,ничего жирного,острого,ни алкоголь,ни газировку.Сдал кал и кровь на анализы,там все более менее нормально .
Сделал узи ,а там ничего хорошего(диагноз прикреплен).К гастроэнтерологу только через 2 недели .Прописали еще пить Урсосан и нольпаза.
По утрам побаливает справа за ребрами.
Подскажите пожалуйста,какие мои дальнейшие действия,что принимать сейчас,и смогу ли я вернуться к нормальной жизни ,пить и есть что я хочу?И правильные ли мне назначили препараты,нужно ли их пить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Теперь не знаю,но вроде не было.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ничего критичного по обследованиям нет .
По узи нарушение реалогии желчи . Изменения в печень на фоне метаболического синдрома . Панкреатит по узи поставить нельзя.
Какой у вас вес ? Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, вес был 105кг,сейчас 100кг,стул стал нормальным ,плотный без кусков еды
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо действительно принимать урсодезоксизолевую кислоту .( урсосан) . Расчет препарата идет 10-15 мг на кг массы тела) ваша дозировка 1000 мг . Нужно начинать принимать с 250 мг на ночь 5 дней , далее 500 мг на ночь 5 дней , далее 250 мг утром и на ночь 750 мг так принимать 8 недель .
Параллельно с урсосаном принимать дюспаталин 200 мг 2 раза в день 4 недели .
Придерживаться средиземноморской диеты . Важно следить за питьевым режимом .
Клиент
Екатерина Андреевна, нужно ли проходить обследование ФГДС или МРТ брюшной полости?как долго нельзя употреблять алкоголь?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , мрт желательно сделать для оценки поджелудочной железы , так же выполнить анализ кала на панкретичесческую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! )
Так же надо посмотреть фгдс : оценить состояние слизистой желудка и 12 пк . Если сможете сделать сейчас фгсд , то пока урсосан не принимайте , чтобы можно было расписать полноценное лечение .
Пока от боли можно дюспаатлин .
Алкоголь не пьем пока есть болевой синдром.
Клиент
Екатерина Андреевна, кал оформлен и плотный(прикреплено фото к вопросу копрограмма)если фгдс сделаю через несколько дней,пока урсосан не пить?
Можно будет потом у вас проконсультироваться если долго не попаду к своему врачу,а анализы и мрт будут на руках?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмма хорошая .
Да, урсосан не пить если на днях будет фгдс, результат , да посмотрю