Консультация хирурга /

Уплотнение за ухом. — вопрос №1930416

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Несколько дней назад появилось уплотнение за ухом. Три дня оно не проходит. Меньше не становится. Возможно стало чуть больше, но не уверена. Не болит вообще.
Уплотнение твердое. Либо не подвижное, либо прям чуть-чуть двигается. Не понятно точно. Размер примерно сантиметр/два. Если кожу натянуть, то белое внутри как будто. Сама кожа не изменена в этом месте.

Смущает, что не шевелится она.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? К врачу сходить пока не могу из-за занятости.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото скорее всего это атерома киста сальной железы, доброкачественное образование.
Обратиться к Лор врачу вам будет нужно, так как атерома лечится радикально только удалением. Атерому нужно удалить вместе с капсулой, чтобы не было рецидива.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Фуцидин или Супироцин 2-3 раза в день.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте.
По фото и описанию вероятно что это атерома (киста закупоренной сальной железы), опасности особой не представляет, но чем доставляет проблемы, это тем что часто нагнаивается.
Если появится боль, отек и покраснение, то нужно обращаться по экстренной помощи к хирургу или Лор врачу (учитывая локализацию околоушной области).
Сейчас можно обрабатывать раствором водного хлоргексидина 1-2 раза в день.
А полноценно решить вопрос может только операция: иссечение атеромы вместе с капсулой. Операция под местной анестезией, делается в амбулаторных условиях.
Здоровья Вам!