Консультация гинеколога /

Обнаружили аденомиоз, миому — вопрос №1930521

Здравствуйте, мне 50 лет, ходила на узи к гинекологу, выявили аденомиоз (не меньше 3 ст), миома.
Лет 5 назад был тромбоз глубоких вен левой конечности.
Гормональные препараты запретили. Предлагают оперировать (удаление матки и яичников), а делать операцию не хочется, на родах 20 лет назад на кесаревом сечении сосуды начали лопать; еле спасли, Поэтому страшно делать операции. Возможно ли как то обойтись без операции и гормональных препаратов? Фото узи и всё результаты прилагаю.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, какие у вас есть жалобы? Кистана правом яичнике как давно выявлена?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, в 39 лет выявили кисту, была у врача уже сказали что не киста, а какая то труба.
Из жалоб долго идут месячные болей в животе нет
Киста не росла, так как сидела на гормонах.
Гинеколог, Акушер
Виктория, сколько дней менструации? Межменструальных кровянистых выделений нет?
Клиент
Елена Федоровна, с 28.01 по 11.02 мазало, потом месячные 8 дней шли
До этого 3 месяца все нормально было
Гинеколог, Акушер
В принципе вы приближаетесь к периоду менопаузы и в скором времени эти эпизоды кровотечений прекратятся, можно и не оперироваться. Но меня смущает ваше образование, описывают пристеночный компонент, оно подлежит оперативному удалению
Клиент
Елена Федоровна, на счет образования мне говорили что это киста, потом уже сказали что не киста, а труба какая то. Я вообще н понимаю что и делать
Гинеколог, Акушер
Виктория, однозначно надо оперировать это образование, чтобы исключить злокачественный процесс
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В правом яичнике киста средних размеров,неоднородная, с пристеночным компонентом
Ее нужно удалять обязательно, вместе с яичником
Матку можно не трогать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как оперироваться, если был тромбоз и инфаркт, маленький рубец на сердце есть, страшно
Акушер, Гинеколог
Эта киста опасна в плане озлакачествления
После операции прием низкомолекулярных гепаринов для профилактики тромбоза
Операция может быть лапароскопической
Зависит от хирурга и учреждения , в котором будете оперироваться
Клиент
Екатерина Сергеевна, а на счет лапароскопии возможно ли это? 20 лет назад кесарево сечение было, один врач сказал что тяжело и может не получится сделать прокол
Акушер, Гинеколог
Начнут во всяком случае с лапароскопии
Одно кесарево это не показатель выраженных спаек
Должно все получиться
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Кисту яичника однозначно надо удалять! Вопрос про матку решат после обследований к операции (перед операцией делается гистероскопия с выскабливанием полости матки с последующим гистологическим иссследованием, если анализ будет хороший, матку можно оставить).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Жалобы какие?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кисту справа нужно удалить, больше ничего не нужно делать, с менапаузой аденомиоз пойдёт на регресс