Консультация гинеколог-эндокринолога /

Фемостон с Миреной? — вопрос №1930885

Здравствуйте! Мне 40 полных лет, Мирену поставили 2 года назад на фоне (и якобы эндометриоза шейки, который в последствии никто не нашел). На протяжении всего этого времени, практически постоянно присутствуют мажущие выделения (менее насыщенные/более насыщенные) зачастую сопровождающиеся спазматическими/тянущими болями! Цикл полностью смазан.
При очередном, ежегодном осмотре, ВДРУГ!!! неожиданно для всех выявили ПНЯ(( хотя в прошлом году с доктором обсуждали отличный запас фаликулов!! Назначили дополнительно к спирали, Фемостон 2/10.
При этом другой доктор предложил удалить Мирену, произвести чистку и начать прием Клайры.
Месяц назад потеряла сестру родную от аденокарциномы тела матки. У меня по анализам выявлен ДНК 16-типа ВПЛ. ПАП-тест в норме!!
Одним словом, я совсем не могу решить к какому лечению правильнее склониться. Столько противоречий. Помогите пожалуйста 🙏

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Если есть мажущие выделения постоянно, то спираль Вам не подходит совершенно и ее надо удалять. После этого решить вопрос о приеме либо клайры, либо ЗГТ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте! Спасибо большое, за ответ. Мирена поставлена на фоне аденомиоза (вижу, что пропустила слово). Выскабливание в любом случае необходимо делать или не обязательно? По УЗД, эндометрий соответствует норме при ВМС.
Акушер, Гинеколог
Доброй ночи! Аденомиоз можно лечить и приемом клайры или жанина. Выскабливание делать не надо, просто удалить спираль