Консультация терапевта /

Слабость длительное время — вопрос №254705

Здравствуйте. В течение 10 дней состояние простуды: слабость, першение, сопли и заложен нос, температуры нет, кашля нет. Лечусь: тамифлю 2 р в день, свечи виферон по 1500000, деринат уколы через день, промывание носа слабо- соленой водой с хлорофиллиптом, полоскание горла раствором бетадина, энтеросгель. Не лучше и не хуже , два дня назад добавила ацц по 600 мг, граммидин таблетки, в нос: сульфацилл натрия 20% и декса - гентамицин ( чередую). По анализам (вчера): нейтрофилы 44,4, лимфоциты 44,4, соэ-18. Остальные в норме. Прокомментируйте, пожалуйста анализы и порекомендуйте лечение для меня.

Терапевт
Здравствуйте,анализы говорят о вирусной патологии, вы правильно лечитесь, наблюдайте обязательно за температурой,при ее повышении вызывайте врача на дом,а также за кашлем и одышкой,при их появлении также необходимо вызывать врача
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!А на сегодняшний день жалобы все те же?
Терапевт, Кардиолог
В анализе крови признаки воспалительного процесса вирусной природы, о чем говорят повышение СОЭ и лимфоцитов.
Скорее всего речь идёт о респираторной вирусной инфекции, затяжного течения.
Рекомендации: обильное тёплое питьё - чай с лимоном и мёдом, клюквенный морс, отвар шиповника, на ночь молоко с маслом и мёдом.
Слизистую носа увлажняйте солевыми растворами Аквалор душ/ Аквамарис, при сильном течении из носа и чувстве заложенности - Виброцил 3 раза в сутки до 7 дней.
Если кашель сухой или беспокоит только першение - делайте ингаляции с минеральной водой Ессентуки или физ раствором через небулайзер. АЦЦ не надо. Можно рассасывать Тантум Верде пастилки 3 раза в сутки, для облегчения дискомфорта в горле.
Горло полоскайте с фурациллином 4-5 раз в сутки.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Все делаете правильно, я бы посоветовал вместо виферона попробовать ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплексный препарат для повышения местного иммунитета слизистой дыхательных путей. С уважением. Здоровья и удачи.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте! По анализу крови нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены - это вирусная нагрузка. СОЭ - верхняя граница нормы- показатель самочувствия, тест при диагностике воспалительных процессов и инфекционных заболеваний. Но страшного ничего не вижу. Вам сейчас рекомендовано теплое обильное питье: морсы, компоты, чаи, витаминно-минеральный комплекс, увлажните воздух в помещении и чаще проветривайте. Имудон попробуйте или лизобакт - надо помочь иммунитету справиться с инфекцией. Промывайте носоглотку гипертоническими солевыми растворами лучше на основе морской воды: Аквамарис, Аквазивин, Аквалор горло ромашка-алоэ. Местно антисептики растительные: Эвкалипт-М, Шалфей, Эхинацея - любой на выбор – противомикробное, противовоспалительное действие и иммунитету помощь. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.
Клиент
Аэлита, спасибо большое Вам за рекомендации. Скажите, нужно ли принимать одновременно деринат( уколы ) и виферон ( свечи) и через какое время можно повторить анализ крови, т к у меня многодетная дочь и я сейчас избегаю с ними контактов. с Уважением, Людмила
Фармацевт, Клинический фармаколог
Это сразу много - нагрузка большая, не надо вместе. Что-нибудь одно, лучше виферон или генферон. Деринат в принципе можно закапывать, не обязательно колоть. Анализ можно повторить через 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, спасибо Вам. Я так и сделаю.