Консультация педиатра /

Герпетический стоматит. Ребёнок не ест совсем. — вопрос №1930962

Ребёнку 2 года 4 месяца. Диагноз: герпетический стоматит. Стрептотест делали - все хорошо. Язвы на языке, небе, внутри щек. Есть небольшой налет. Десны красные, нижние сильно выпуклые, зубки «утонули» в них. Появился запах.

Из-за первого неверного диагноза (поставил врач ангину, назначил антибиотики), лечение стоматита началось на три дня позже. Когда язвы уже проявились сильно.

Проблема: ребёнок полностью отказывается от еды и воды. Кричит так сильно, что уже голос охрип. Заходится в плаче, когда видит шприц из которого заливаем ему водичку.

Лечим всего второй день, по назначению врача: ацикловир (температура снизилась, была 39,5; сейчас - 36,8); мирамистин, холисал, ромашка.

Подскажите, пожалуйста, как обезболить, чтобы поел хоть немного? Мы прям заставляем, вливаем - а у него истерика, очень страшно кричит. Чем помазать ?
Если нурофен нельзя, температуры уже нет. Холисал и мирамистин вообще не помогают! Он так и кричит и рыдает от боли, как только еда оказывается во рту… думаю, в горле много язв.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Если выражен болевой синдром то Нурофен можно давать, из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки либо парацетамол 15 мг/кг. Ацикловир следует продолжать, Холисал тоже до 4 раз в день.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, независимо есть температура или нет можно дать ребёнку Нурофен из расчёта 10 мг на кг веса до 3х раз в сутки, он снимет боль и воспаление.
Но также продолжаем наносить Холисал 3-4 раза в день. По возможности допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Педиатр
Добрый вечер ,Наталья . Это конечно катастрофа для малыша , поэтому нурофен можете давать для обезболивания до 5 дней , 3 раза в день . Еще посоветую слизистые обрабатывать митилуроциловой мазью , отливное средство , очень хорошо заживляет 2 -3 раза в день . Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а эта мазь наносится и внутрь?

У нас язвы на языке, небо, внутри щек.

Я больше беспокоюсь, как быть с горлом? Туда мирамистином не достаю. Он уже мне палец прокусил. И там по всей видимости, язвы тоже. Он пытается есть кашку на воде, и когда глотает - сразу рыдает, слезы катятся, и отказывается после первой ложки от еды((
Педиатр
Да на бинт наносите и все внутри мажите щёки , небо , язык. Десна можно метрогил денте ( я так поняла и гингивит у него ) . Еда только еле тёплая жидкая вся блендареная .
Клиент
Дарья Сергеевна, можно еще один вопрос: а винилин? Который внутрь. Или он опасен для малышей?
Педиатр
Доброе утро , извините только увивала сообщение . В педиатрический практике не используем до 18 лет , увы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в качестве обезвоживания можно свечу цефекон, так же сироп нурофен. Язвы очень долго заживают. Обрабатывайте холисал 3 раза в день. Можно ещё попробовать раствором фукорцина