Консультация гематолога /

Разжижение крови во время беременности — вопрос №1931321

Добрый день! 2,5 года назад у меня была замершая беременность на сроке 6 недель и 4 дня. Причин так и не знаю. Было куча обследований меня, ничего толком не нашли. Сейчас я снова беременна, на 4 неделе. Я сдавала анализ на тромбофилию. И в принципе знаю, что у меня по анализам часто густоватая кровь. И перед месячными я часто пила кардиомагнил. Подскажите, пожалуйста, что мне пить для поддержки организма? Кардиомагнил , курантил? Фото анализов прикладываю

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас есть генетическая тромбофидич по нескольким факторам. Вам надо сдать коагулограмму крови с РФМК, антитромбин 3. И ставить вопрос о назначении непрямых антикоагулянтов, например, клексан, фраксипарин, квадрапарин
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Есть мутации по некоторым факторами. Нужна консультация гематолога и решение вопроса о назначении клексана
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По возможности в ближайшие пару дней нужно попасть к гемостазиологу
Чем раньше назначат клексан, тем лучше
Курантил не помогает ни с чем
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам нужна консультация гематолога, можете перевести вопрос к гематологам
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, выявленные полиморфизмы являются незначимыми в рисках развития тромботических событий. Сами по себе они безопасны , могут обнаруживаться лишь в качестве носительства, на зачатие и вынашивание не влияют. Специальной терапии не требуют.
Лечащий врач проведет с вами беседу о наличии других факторов риска тромботических событий- возраст, индекс массы тела, ЭКО, наличие вредных привычек, наследственность( ТЭЛА , тромбозы глубоких вен у близких родственников), отягощение анамнеза по тромбозам лично у вас, грубому варикозу, наличие тяжёлых соматических патологий и тогда будут подсчитаны индивидуальные баллы по тромботическим осложнениям и сделаны выводы уже более полно.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте.
По представленному генетическому анализу наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют.
Антикоагулянты во время беременности не влияют на успешность вынашивания, они назначаются только для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).
Вне беременности прием лекарств не требуется.