Консультация терапевта /

Боль на языке, воспалились лимфа узлы — вопрос №1931421

С вечера начал беспокоить язык с левой стороны. Появилось жжение и при движение языка, как будто ранку двигаю, ощущение что припух. Зубы все в порядке. Ночью воспалились лимфа узлы с левой стороны на подбородке и шеи. Поднялась температура 37,2. Есть отечность при глотании.

ела вчера в обед сухофрукты, после этого начал беспокоить язык, грязь попала такое ощущение

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Видимо,стоматит
Метрогил Дента три-четыре раза в день
Можно на марлевую салфетку и прямо приложить к языку на полчаса-час
Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее стоматит.
Орошение ротовой полости готовым раствором стоматофит 3-4 раза в день.
Метрогид дента 4-5 раз в день
Полоски Фармадонт на ночь 7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, похоже на стоматит , орошайте мирамистином 3 раза в день , полоскайте раствором стоматофита или ромашки 2 раза в день -7 дней , парацетамол 0,5 при повышении температуры выше 38 и при боли - до 4 раз в сутки , дентамед / гель стоматологический -2 раза в день ( местно ) -7 дней .
Терапевт
Здравствуйте
По фотографии признаки глоссита.
Рекомендую Вам полоскать ротовую полость Ротокан 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды. На 5 дней.
Обязательно выполнить в плановом порядке ФГДС
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, есть признаки воспалительного процесса - глоссита. Орошайте мирамистином 5-6 раз в день язык, можно полоскать антисептиками, метрогил-дента обрабатывать язык. Прием антигистаминных - лоратадин 10 мг в день.
Сдавайте оак, проверяйте также ферритин, витамины В9 и В12.