Консультация терапевта /

Лимфоузел — вопрос №1931482

Здравствуйте
Лет 8 назад я заметила увеличенный узел на шее.

Когда я просто держу голову, или вниз наклоняю, его не прощупаешь. Его видно если я вытащу шею вперед как жираф и поверну ее налево… тогда видно это справа.

В те годы я конечно и к врачу ходила, и анализы сдавала… но врач сказал «а зачем вы шею так тянете». И на этом всё.

Прошло много лет. Конечно за эти годы я милллион раз сдавала разные анализы, всякие узи и тд. Родила ребенка…

Про этот узел я иногда вспомню, вытащу шею - на месте, такого же размера. И все.

Две недели назад начался стоматит. Именно справа, много язв по этой стороне. Я вытащила шею и поняла, что узел теперь реально увеличен. Испугалась. Но прочла про стоматит. Именно на этой стороне. Мазала мазью. И реально он прям за несколько дней вернулся так, как был. Успокоилась.

Сегодня проснулась с болью в горле ( у меня еще какой-то насморк месяц-два утренний, и вот немного горло болит сегодня). Вытащила шею - опять увеличился ☹️

Теперь я уже не знаю что делать, он же не может теперь увеличиваться на каждую банальную боль в горле?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Лимфоузлы увеличиваются реактивно в ответ на воспалительный процесс в близлежащем регионе. Ничего страшного в этом нет, это нормальный процесс. Иммунная система работает.
Лечитесь симптоматически:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Пейте больше жидкости
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, просто он давно не увеличивался…. А тут второй раз за две недели ☹️ стал активный какой-
Терапевт, Функциональный диагност
При воспалении всегда лимфоузлы реагируют, какие-то больше, какие-то меньше. Зависит от зоны повреждения
Вы можете сдать общий анализ крови и СРБ для понимания характера воспаления.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
Работа лимфоузла заключается в том, чтобы задерживать инфекцию и не давать ей распространятся далее. Поэтому увеличение регионарных лимфоузлов при каких-либо инфекциях нормально. Поскольку Вы наблюдаете этот узел уже много лет и прошли обследование ранее, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, просто он давно не увеличивался…. А тут второй раз за две недели ☹️ стал активный какой-то
Терапевт
Здравствуйте
Лимфатические узлы реагируют местно на инфекцию и даже на боль в горле.
Рекомендую Вам следующее лечение:
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней
-Полоскать горло раствором Оки 3 раза в сутки на 6 дней.
-Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней
-Витамин С 1000 мг в сутки
-Витамин Д 2500 ме в сутки
Сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, просто он давно не увеличивался…. А тут второй раз за две недели ☹️ стал активный какой-то
Терапевт
Ничего страшного нет , нормальная реакция лимфатической системы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?