Консультация психотерапевта /

Синдром отмены мешает спать или этот что-то другое? — вопрос №1931640

Здравствуйте! Диагноз депрессивный эпизод. Год принимала сертралин(серлифт) по 100 мг. Так вышло в начале диагноза я переехала в другую страну. Закупалась про запас, а сейчас решила завершить курс приема. Врач так изначально и говорила, год попить и всё. Я сходила очень плавно 100 мг/75 мг неделю/50мг 2 недели и 25мг(четверть таблетки) 2 недели. Ничего необычного не заметила, три недели после полной отмены прошло. Но неделю назад начала чувствовать жуткое возбуждение по всему телу. Последние три дня состояние усилилось. Я не могу заснуть, т.к. только лягу то чувствую это возбуждение, буквально внутри каждой части тела будто ток течет вместо крови. Хочеться секса (хотя ПА регулярные), но при этом в день могу до 5ти раз мастурбировать, чтобы хоть как-то снять это напряжение. Последние три дня я на грани, хочется плакать от того,что какое-то непонятное состояние мешает заснуть. Хожу ночами, делаю гимнастики, душ,ничего не помогает... Хотя очень сильно устала и хочу спать. Пыталась раз 5 за сегодняшнюю ночь, но этот "зуд" в теле, напряжение,возбуждения - просто не даёт даже овец досчитать... Пожалуйста, подскажиите, может ли это быть синдром отмены? Я пила первую неделю фенибудт после отмены препарата, 2 недели как не пью. Стоит мне его начать опять? или что-то посерьезнее следует? Возможно, просто мелатонин на ночь? Я в шоке и в отчаянии, такое впервые за всю мою жизнь..

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзилит

Психиатр
Здравствуйте!
На синдром отмены это не похоже, потому что он возникает сразу после отмены лекарств. На фоне приема сертралина ушла депрессивная симптоматика, какое было либидо?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, во время приема лекарств я не сказала бы, что оно сильно понизилось. До приема я бы описала либидо скорее высоким, а после отмены сверхвысоким. Возможно синдром отмены проявился сразу, но я же принимала фенибут. Да, он не такой сильный как атаракс, но эффект все таки даёт. После прекращения приёма фенибута, симптомы стали проявляться. Инсомния, напряжение в теле, повышенное либидо.
Психиатр
какое настроение у вас в течение дня сейчас? Как аппетит? Есть ли желание уехать куда-нибудь, потратить много денег? Вижу, что тест прошли, но все таки в качестве интервью тоже интересно знать
Клиент
Анжела Вильевна, вчера был прекрасный вечер, выбрались с молодым человеком за город, несмотря на то что я спала 2 часа, я заставила себя поехать, и хорошо провела время. Я выпила бокал вина и приехав домой вырубилась, проспав 16 часов. Заснуть было нелегко также. Так что с момента как я проснулась (в 15:00 по моим часам) прошло не так много времени, чтобы оценить настроение. Желание уехать и что-то делать есть, но сейчас, анализируя, есть осознание, что это вызвано мыслями по типу: "делай то, что требуется, возможно в какой-то момент какое-то путешествие изменит твое состояние, пробуй, что-то да получится". Недавно я была в Испании, на острове Мадейра и это было путешествие моей мечты, а по приезде просто разочарование от самой себя, что красота вокруг не вызывает внутри никаких эмоций, чувствовала ничего, и от этого вдвойне было обиднее. )в тот период я принимала сертралин но в уменьшиной дозе (50мг из100мг)Моё состояние в целом оптимистичное и позитивное, но, кажется, я начинаю уставать от того, что я что-то делаю, и будто бестолку
Психиатр
по описанию можно предположить, что у вас сохраняется депрессивная симптоматика и вы не долечились, часто бывает не хватает 100 мг для стабилизации эмоционального состояния, повышенное либидо на данный момент скорее возникло после отмены сертралина, так как антидепрессанты данной группы при приеме подавляют сексуальную сферу, а при отмене либидо восстанавливается
Психиатр
Здравствуйте, отмечаете ли вы ускорение темпа мышления, перепады настроения,?пройдите пожалуйста тест Янга на манию, тест бека на тревогу, прикрепите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, доброго времени суток. Первый тест https://psytests.org/result?v=ptsY1l&b=32fmm Янг.
Бек https://onlinetestpad.com/ru/testresult/250212-test-shkala-beka-dlya-ocenki-trevogi?res=vsuzqjkm52p2a

Клиент
Екатерина Дмитриевна, еще я прошла тест Бека на депрессию https://onlinetestpad.com/ru/testresult/3935-shkala-depressii-e-beka?res=7wutro4v6je4g
Психиатр
Спасибо я ознакомилась, я предложила вам эти тесты, потому что по описанию динамики вашего состояния есть подозрение о биполярном расстройстве, конкретно сейчас смешанное состояние идет. Вам в любом случае надо возобновлять мед терапию, само не пройдет. Только брать уже другой антидепрессант, рокону например и возможно нужен будет нормотимик( седалит, кветиапин или ламотриджен). Но, надо для начала разобраться с диагнозом, поищите очно русскоязычного врача или онлайн, надо полноценную диагностику провести и что бы в дальнейшем вас врач вел и консультировал по терапии, по состоянию.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Судя по временным интервалам, вернулась симптоматика, то есть лечение все же было завершено преждевременно, следует вернуть препарат и состояние улучшиться
Принятый ответ
Клиент
Айше, Добрый вечер!
Я пила исправно целый год и следовала рекомендациям врача невролога (также посещала психолога), не упускаю возможности, что терапия должна быть более длительной. Но как-то нет желания больше быть на таблетках. Есть вероятность, что сертралин мне не совсем подходит, т.к. глубокие изменения произошли только в том, что сон наладился. Остальное - только притупленное восприятие положительных эмоций (отсутствие восторга, восхищения на эмоциональном уровне). Подскажите, есть ли возможность не медикаментозно наладить свое состояние? Или, всё же, как база сначала требуется химическое вмешательство?
Психиатр, Психотерапевт
Поняла вас, спасибо за пояснение.
Хороший психолог скажет, думаю, что можно снять ваши симптомы психотерапией. Я не буду спорить, но по описанию симптомы довольно назойливые и проще всего просто начать прием АД, можно другого препарата, эсциталопрама напоимер. Тогда же подключить психотерапию и уже проработав все свои проблемы отказаться от препарата. Я встречала рекомендации по приему сиозс 18-24 мес (раньше было 6-12 мес) - как более правдоподобный для излечения от тревожного расстройства.