Консультация терапевта /

Повышен в12 — вопрос №1932202

Здравствуйте. Сдала анализ повышен витамин В12. Опасно ли это? В октябре прокалывала курс Комбилипена. И прокомментируйте анализы, пожалуйста. Раньше ферритин был 43 пропила сорбефер, она так и не поднялся.

Возраст: 36

Хронические болезни: Аит

Терапевт
Здравствуйте.

1) Недостаток Витамина Д (<30).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.

2) ТТГ повышен, субклинический гипотиреоз. Рекомендую через 2 месяца контроль ТТГ+ Т4 своб. Если Т4 снижен будет при повышенном ТТГ- консультация эндокринолога.

3) Ферритин низкий, ниже 30.
это запасы железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным/апельсиновым соком или водичкой через трубочку в течении 2-3 недель. Вам больше и не нужно, потому что нижняя граница ферритина от 30 как минимум по гематологическим нормам. Связи уровня ферритина с весом нет.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на 2-3 недели.
4) Лимфоциты повышены, могли перенести недавно вирусную инфекцию

Нет, превышение В12 не опасно, это из за курса комбилипена
Клиент
Сафия Ринатовна, т3 и т4 всегда в норме. Только ттг скачет от 6 и до 8. Я его уже даже и не сдаю. Проверяю только ттг
Терапевт
Поняла. Хорошо)
Это субклинический гипотиреоз. Не манифестный гипотиреоз у вас. У взрослых СГ назначения препаратов левотироксина не требует.
Если только выше 10 станет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По анализам у вас выявлены дефицитные состояния:
1) витамин Д низкий, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяца , затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
2) низкий ферритин
Как долго Вы принимали сорбифер?
Сейчас рекомендую прием жидкой формы железа, например, тотема по 1 ампуле в день на 1 месяц, затем контроль ферритина, необходимо поднять уровень минимум до 30 мкг/л

Повышение уровня витамина Б12 связано с приемом витаминов группы Б, но требует исключения патологии печени, рекомендую сдать алт, аст, щф, ггтп, билирубин общий и прямой.
А так же сделать узи брюшной полости, если есть изменения - обратиться к терапевту.
Так же у вас повышение ттг, вы наблюдаетесь у эндокринолога, принимать заместительнуб гормональную терапию?
Будьте здоровы 🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, железа принимала месяц. Сорбифер. Уровень так и не поднялся. У эндокринолога была, поставил АИТ. Заместительную терапию по гормонам не принимаю. Сказали, если будет выше 10, тогда нужно будет принимать
Терапевт
Нужно пропить другую форму железа, можете принимать тотема, через месяц контроль ферритина и гемоглобина.
Терапевт
Здравствуйте, по анализам понижен уровень витамина д, а также низкий ферритин. Можно пропить тотема по 1 ампуле в сутки выпивать за 30 мин до еды месяц или феррум Лек по 1 таб в сутки во время или после еды.
Вит Д - 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ
Терапевт
Добрый день по анализу крови наблюдается повышение Вит В12 опасности в этом нет -это после того как вам ввели его
Наблюдается по анализу дефицит Вит Д , необходимо его прием Вит Д3 5000 ед месяц пропить после пересдать анализ и если нормализуется перейти на профилактическую дозу 2500 ед

Да так же наблюдается снижение попробуйте пропить Тотема 1 амп 2 рд 1 мес , совместно с Вит С 1000 мг

Так же обратите внимание на гормон ТТГ через месяц пересдайте анализ ТтГ Т3 и Т4 и консультация эндокринолога
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Восполняйте железо и витамин Д, и контроль ттг через месяц, если не будет снижаться - к эндокринологу.

Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения, также во время приема пищи. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Терапевт, Диетолог
У вас тромбоциты в норме. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, будь то ширина распределения тромбоцитов) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения. Не переживайте.

Лимфоциты повышены в % - это после вирусной инфекции, нормализуется самостоятельно.

По поводу В12 - вы прокололи комбилипен, запаса хватает в среднем на 6 месяцев. Повышение не страшное, никакой передозировки. Будет самостоятельно снижаться.