Консультация гематолога /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1979320

Здравствуйте!
Прошу прокомментировать результаты анализов.
В феврале заболела орви, лор назначил назонекс, затем монтелар 10мг 28 дней. Курс допиваю.
В начале марта заболела острым бронхитом. По назначению терапевта принимала панцеф 10мг, ренгалин, флуифорт. Также пью витамины Омега 3.
По выздоровлению сдала общий анализ крови, результат прикрепляю. После получения результата, по назначению врача, сдала ферритин, В12 и железо. Результат прикрепляю.
Накануне обследования пила полисорб однократно.
Также анализы сдавала во второй день менструации.
У гинеколога была в декабре, анализы и узи в норме.
Подскажите, насколько опасно повышение В12 при пониженных показателях железа?
Говорит ли это о серьезных заболеваниях, или достаточно скорректировать диету и пересдать анализы через 1-3 месяца?
Никаких болей нет, с желудком проблем нет, чувствую себя хорошо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , по анализам имеет место железодефицитная анемия легкой степени тяжести. В12 клинически незначим в таком значении и здоровью ничем не вредит, постепенно включится в обмен.
Сейчас необходим адекватный курс лечебными препаратами железа на выбор : Тардиферон, Сорбифер, Биофер и аналоги по 1 табл 1-2 раза в день не менее 2 месяцев, вне едв. Целевой ферритин 30-40 нг/мл.

Параллельно с терапевтом пройти весь скрининг обследований по железодефициту ( осмотр гинеколога, обследования ЖКТ , УЗИ брюшной полости, почек, гормоны щитовидной железы, кал на скрытую кровь, ФЛГ).
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какой срок контроля ферритина? 1-3 месяца?
Гематолог, Терапевт
Если лечение только началось, то раз в 1-1,5 месяца контролировать ферритин чтобы определить тактику и длительность терапии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла. Спасибо!
Гематолог, Терапевт
Всех вам благ!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Гематолог
Здравствуйте, Катерина, клинического значения повышение уровня витамина В12 не имеет

У вас имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести

Вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, мальтофер, феррумлек, ферлатум фол) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1-1,5 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, поняла, спасибо!