Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови; головная боль, тревожность — вопрос №1932312

Здравствуйте! На протяжении нескольких месяцев стали появляться частые приступы головной боли. В анамнезе гипертония, остеохондроз шейного и грудного отделов, нестабильность шейных позвонков.

Дело в том, что в большинстве случаев при головной боли давление в норме (я мониторю регулярно). Помимо головных болей вместе идут апатия, нежелание ничего делать, постоянное чувство тревоги непроходящее. Сходила к терапевту, она померила давление на приёме (именно в тот момент оказалось 190/110), отправила на анализы. С результатами анализов пока нет возможности очно попасть к врачу. Сейчас снова период постоянных головных болей (не купируются обезболивающими :(). Давление максимум поднималось за это время 130/90. Со всем этим тревожность только усиливается, постоянный страх смерти необоснованный :(

Скажите, пожалуйста, о чём могут говорить результаты анализов?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипертония, остеохондроз шейного и грудного отделов, нестабильность шейных позвонков

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Прикрепила
Терапевт
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, 182 см, 123 кг
Терапевт
По крови холестерин повышен , необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.

После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.

Также повышен печеночный показатель , может повышаться на фоне жирового гепатоза , можно пропить гепатопротекторы хороший Гептрал по 1-2 таблетки на 14 дней + выполнить УЗИ брюшной полости.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ждем анализы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Прикрепила
Кардиолог, Терапевт
По анализу - высокий уровень холестерина, необходимо сдать развернутый анализ- липидный спектр, сделать допплер сосудов головы и шеи - для исключения атеросклероза.
В настоящее время следить за питанием - средиземноморская диета + омега 3 1000 мг/ сутки.
Немного повышен алт - планово узи брюшной полости
Кардиолог, Терапевт
Среднее содержание гемоглобина в эритроците снижено - это косвенный признак железо дефицита, проверьте ферритин - он в норме должен быть равен вашему весу, если будет меньше надо начинать препараты железа.
Терапевт
Александра, здравствуйте
Ни у кого в семье нет дислипидемии, гиперхолестеринемии тоже?

МСН снижен, проверьте уровень ферритина.
Эритроциты повышены, вторичный эритроцитоз, больше дышать свежим воздухом, пить много воды.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Признаки латентной анемии
Повышение уровня алт.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи и узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Сдайте анализ крови на ферритин и в12.