Консультация акушера /

Поздняя беременность — вопрос №1601645

Добрый вечер. Мне 42 года. 2 детей. Первое кесарево, второго родила сама. Сейчас у меня гипотериоз. И гипертония. Второго ребенка родила в 37 лет. Без последствий. Могу ли я сейчас забеременеть и родить?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Конечно, при планировании необходимо сдать АМГ (гормон, который отражает уровень фолликулярного резерва и возможность овуляции). Также желательно, чтобы на момент наступления беременности гипотиреоз был медикаментозно компенсирован ( ТТГ не выше 3) и контролируемая гипертензия ( цифры АД не выше 140/90) . Если от гипертонии принимаете ингибиторы АПФ, то при беременности они противопоказаны. При наступлении беременности необходимо поменять препарат на допегит