Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №1932337

Здравствуйте уважаемые доктора!
Такой вопрос,у меня тревожное расстройство,началось все 3 месяца назад с тахикардии когда встаю с кровати пульс взлетает до 150-160,когда сажусь тут же снижается.Тревога,страшно выходить из дома, каждый день приходится пить Кон Кор.
Сердце обследовала,так же холтер,ничего критичного отправили к психиатру.
Психиатр выписала Золофт, 5 дней по 50 мг, потом по 100 мг. Прикрытие не назначила.Я пропила уже месяц этот препарат, но ежедневная тахикардия так и мучает,страх никуда не делся… Мне страшно утром вставать,так как понимаю что будет сильный пульс.
К доктору 6 марта на повторный прием,но хочется послушать мнение врачей.
Почему не проходит тахикардия?Может мне еще надо какой то препарат добавить?

Возраст: 31

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! При тревожном расстройстве редко бывает достаточно 100 мг золофта. Скажите, почувствовали ли хоть какое то улучшение на нем?
Принятый ответ
Клиент
Айше, ну может быть совсем чуть чуть да,страх не такой прям сильный.Если бы не тахикардия то все было бы отлично я бы так сказала)
Психиатр, Психотерапевт
Сейчас следует повышать дозировку до 125, судя по всему дозировка не достаточная
Психиатр, Психотерапевт
Сдавали ли гормоны щитовидной железы?
Клиент
Айше, да сдавала все хорошо.
Психиатр, Психотерапевт
Думаю, что стоит уделить внимание именно подьему дозировки сейчас и посмотреть на эффект
Психиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего состояние не приходит в норму, так как вы быстро нарастили дозировку золофта (обычно повышают по 25 мг каждые 7 дней), тем более назначили без прикрытия. Я думаю надо добавить транквилизатор - стрезам, атаракс, тералиджен или феназепам на 2 недели, чтобы снизить острый период тревоги, думаю если сейчас нарастить дозировку, то тревога так и останется, тем более эффект может появиться спустя 6 недель от начала лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответ.
Доктор то есть мне остаться на 100 мг но добавить транквилизатор?
У меня дома есть тералиджен подскажите пожалуйста как его принимать?
Психиатр
Да, пока что останьтесь на 100 мг сертралина. Тералиджен начните прием с 1/2 таб на ночь, если на следующий день нет сонливости от препарата, то можно принимать по 1/2 таб утро и обед и 1 таб на ночь
если будет сонливость, то по 1/4 таб утро и обед и 1/2 таб на ночь
Психиатр
Здравствуйте, особенность лечения вашего расстройства-максимально переносимые дозировки антидепрессанта. Имеет смысл продолжать работать с препаратом, увеличивать по 25 мг в неделю до 150 мг-2 недели оценка состояния и решать дальше по тактике. На приеме попросите выписать вам атаракс или грандаксин на 1-2 мес, будет легче. Ниже схема как в Аракса дозировку подбирать: Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Старайтесь 2 раза в день делать релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна. У вас какие-то сопутствующие заболевания имеются? При смене положения тела бывает потемнение в глазах, головокружение?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте,нет такого нет.
Грыжа в шее,сколиоз.Так вроде бы ничего нет больше.
Психиатр, Сексолог
Вполне вероятно, что от пережатия сосудов сердцу приходится чаще сокращаться, чтобы доставить кровь к голове и шее, отсюда и тахикардия. Обследуйтесь ещё раз у невролога или вертебролога, пройти УЗИ сосудов шеи. По лечению могут быть назначены нестероидные средства противовоспалительного характера, миорелаксанты, витамины группы В12 , хондропротекторы.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, но тогда я думаю бы не было тревоги, страха и тд… И в сидячем бы положении так же была тахикардия…
У меня у мужа тоже грыжа в шее но тахикардии нет вообще,я думаю что это невроз все же…
Психиатр, Сексолог
Вы же говорите, что тахикардия начинается именно при подъёме тела. А тревога является уже ответом на частые приступы тахикардии. Остеохондроз и грыжа у разных людей может иметь разные симптомы, заболевания не могут быть один в один друг у друга.
Если лечение антидепрессантом не даст результаты, то у вас будет второе мнение.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо я поняла🙏Если не помогут Антидепрессанты,буду копать в эту сторону.