Консультация гинеколога /

Эндометриоидная киста — вопрос №1932442

Здравствуйте, осенью на узи обнаружили 2 кисты на правом яичнике, вероятнее всего эндометриоидные, сказали сделать повторное узи через 4 месяца, в феврале сделала фолликулогенез, на котором видно, что кисты никуда не ушли. В основном в середине цикла беспокоит боль внизу живота справа, тянущая. По результатам фолликулогенеза назначили дюфастон 10мг 2р в день с 16 по 26 день цикла, алфит 32 и цикловиту на 3 мес (помимо кисты имеется эктопия), лонгидазу 1св 1 р в 2 дня 10 раз. По результатам мазка врачу не понравилось значение эпителия и лейклцитов 20-25. В связи с этим было назначено свечи лименда на 7 дней и после них лактожиналь. В правой груди были обнаружены кисты (фото прилагаю), на боль в груди, где есть кисты, не жалуюсь, нужно ли мне пить мастодинон? Хотела бы услышать ваше мнение о назначенном выше лечении

Возраст: 20

Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! На счет кисты в яичнике, если вы не планируете беременность, я бы рекомендовала прием визанны непрерывно в течение 6 месяцев. Лонгидазу не надо, ее эффективность не доказана. То что у вас есть эктопия, то это норма. Мазок у вас неплохой, если жалоб не было, то и лечить не надо было. Кисты в молочных железах совсем маленькие, их просто наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Маратовна, у меня еще поставлен хронический экзоцервицит, не могут ли из-за него быть такие результаты мазка?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Мазок у вас хороший 10-15 лейкоцитов допустимо, по цитологии выявление воспаления неинформативно
Клиент
Юлия Маратовна, а вот в отделяемом из шейки 20-25, это норма? Подскажите про визанну, там побочки в виде набора веса и мажущих выделений могут быть?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Лейкоциты до 40 могут быть в норме, если нет жалоб, обычно на первые 2-3 месяца могут быть периодические мажущие выделения, на счет набора веса это индивидуально
Гинеколог
Здравствуйте. Мазок у вас в норме, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется. Кисты в груди только наблюдать, ничего делать с ними не нужно. Пока можно принимать визанну не менее 6 месяцев для лечения эндометриоза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, то есть от Дюфастона смысла нет? Не подскажете, как можно справляться с болью? Может быть ибупрофен? На счет визанны, от нее будет побочное действие в виде кровотечений и набора веса, верно?
Гинеколог
На фоне приёма визанны обычно такого не бывает, на боль она тоже влияет, можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Более эффективно при эндометриоидных кистах яичника будет принимать Визанну по 1 таб в сутки на протяжении 6-ти месяцев, затем можно будет перейти на КОК с диеногестом:Жанин или Силует, если Вы не планируете беременность. В мазке на флору допустимое количество лейкоцитов, при отсутствии жалоб в санации влагалища нет необходимости. Кисты молочной железы небольших размеров, рекомендую Вам пропить Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца,контроль УЗИ молочных желёз через год.