Консультация кардиохирурга /

Пароксизм тахикардии. Какой? — вопрос №1932539

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Делала вчера ЧПЕС. Вызвать приступ тахикардии не удалось,только парокзим. Начиталась в интернете,что возможно желудочковый. Это так??? Дуализм ав - проведения.Плюс транзиторная блокада правой ножки пучка Гиса. Т.Векенбаха 240. Что все это значит? К хирургу только 5 марта. Мне очень страшно.

Возраст: 42

Хронические болезни: Эзофагит.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По данным ЧПЭФИ не получилось однозначно верифицировать пароксизм тахикардии, но поскольку он короткий и неустойчивый, из 3 комплексов, опасности не представляет в любом случае.
В связи с чем проводилось исследование?
Какие у вас жалобы?
Клиент
Алексей Cергеевич, у меня были приступы тахикардиии,длинные и они были разные. Две просто обычное сердцебиение,а один шли экстрасистолы подряд и между ними один обичный удар через три-четы ре систолы. И много коротких пароксизмов . Бывает три дня подряд. Бывает месяц нету. Скажите пожалуйста....там написано про дуализацию ав-проведения,начиталась что обычная ПТ может перейти в желудочковую и возможна смерть. Это так? Очень страшно. Сегодня ночью опять был приступ. Но не резкий,начинает разгоняться ,сильно,потом затихает,опять разгоняется,чуть побахкало ииуспокоилось.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, предсердные тахикардии не переходят в желудочковые, у них разные эктопические очаги и механизмы возникновения. По описанию, наиболее вероятно речь идет о предсердной тахикардии, возможно АВУРТ.
Рекомендую обсуждать вопрос о проведении РЧА с кардиохирургом-аритмологом.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую провести чпэфи для исключения пароксизмальных нарушений.
Какие препараты принимаете постоянно?
Клиент
Регина Рафагатовна, вы меня извините,нл такое ощущение,что вы отвечаете всегда заготовленными фразами. Вы вопрос то хоть читали??? Вы не видете даже,что я обследование ЧП ЭФИ прикрепила.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла, ознакомилась.
По данным результатам консультацич аритмолога требуется.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию вызван пароксизм из 3 комплексов, так же подтверждено наличие медленных путей в ав узле, что может давать пароксизмы тазикардии.
Вам в любом случае нужна консультация интервецмонного хирурга для определения тактики лечения.
Как жалобы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, есть тахикардии и они разные. Обьясните мне пожалуйста за этот дуализм,начиталась,что обычная ПТ может перейти в желудочковую и это опасно смертью.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет! Предсердные , наджелудочковые тазикардии (авурт, аврт и др) не переходят в желудочковую. При них источник возбуждения находится в предсердиях или чуть ниже. Они хорошо лечатся рча-прижигантся очаг возбуждения и больше Вас эти нарушения ритма не беспокоят.
Клиент
Наталья Евгеньевна, а что значит дуализмиав пррведения?
У меня есть показания к РЧА ?
Еще про высокуж точку Векенбаха забыла сппосить. Тоже выше нормы 240 у меня. Что это значит. Подскажите пожалуйста.
Кардиолог, Функциональный диагност
Дуализм -это наличие быстрых и медленных путей проведения в ав узле.
Точка Венкебаха-это достижение блокады ав узла.
По поводу показаний для рча лучше консультирлваться с хирургом
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Скажите,мне пить какой то антиаритмик или дождаться консультации аритмолога. Сейчас пью беталок зок 75 мг,но пью 100 обычно....это уменьшала перед проведением ЧПЕС. мне его и сделали на дозе 40 мг,в день проведения только не пила. Не успела дозу убрать полностью за 4 дня. Просила перенести ииследование,не захотели. Может потому и не вызвали длинную аритмию.
Кардиолог, Функциональный диагност
Вполне возможно,что б блокатор повлиял.
Нет, сейчас не нужен антиаритмик, дождитесь консультация.
Беталок пока оставьте
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александра.
Судя по описанию протокола, хотя пароксизм очень короткий - 3 компелекса QRS, возможно АВУРТ, это не опасно и хорошо лечится с помощью РЧА. Транзиторная блокада ПНПГ никакой опасности не представляет, лечения не требует.
Клиент
Марина Олеговна, обьясните пожалуйста за дуализм ав проведения. Очень страшно мне. Прочитала,что ПТ может перейти в желудочковую и риск смерти.
Кардиолог
Дуализм - это наличие быстрых и медленных путей проведения, из-за этого и может возникать пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. Она не переходит в желудочковую тахикардию, не переживайте, так как совершенно разные причины их возникновения. Хирург на очном осмотре и по результату Холтеру решит, требуется ли проведение РЧА.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ. По холтеру ничего не зафиксировано,не успевает скорая приехать. Полскажите пожалуйста,по поводу высокой точки Венкебаха 240,читала,что превышает норму....это значит,что злокачесивенная аритмия или нет?
Кардиолог
Величина точки Венкебаха не влияет на пароксизмальную аритмию, это показатель говорит о риске блокады АВ- узла, если показатель снижен. У Вас в этом плане никакого риска нет, не переживайте!
Клиент
Марина Олеговна, спасибо.🙏большое за все ответы.
Кардиолог
Обращайтесь, Александра, если появятся вопросы, буду рада помочь!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александра .
По данным ЧПЭФИ исследования выявлен короткий пароксизм 3 компелекса QRS, вполне вероятно , что это АВУРТ, это не опасно и хорошо лечится с помощью РЧА. , с помощью которой устраняют медленные пути проведения импульса и поэтому , это предотвращает развитие в будущем пароксизмов суправентрикуоярной тахикардии .
Транзиторная блокада ПНПГ никакой опасности не представляет, она вполне обратима , причем исчезает самостоятельно.
Дуализм -это как раз наличие коротких и быстрых путей проведения импульса сердца , из-за которых и возникает эта аритмия ( тахикардия ).
Она не может переходить в желудочковую тахикардию , это абсолютно точно , никакого риска желудочковых нарушений ритма сердца нет , не переживайте!!!
Сейчас Вам необходима консультация аритмолога для решения вопроса о сроках проведении РЧА
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Кардиолог
Александра, приезжайте к нам в Санкт Петербург, у нас крупный антиаритмический центр , я могу записать Вас на консультацию, Вам обязательно помогут !!!
Берегите себя 🙌🌹
Клиент
Юлия Владимировна, я вам очень благодарна. Но нет возможности такой,это будет все платно и дорого. Я в Ставрополе прохожу обследование,очень надеюсь ,что помогут.🙏 Спасибо,вы всегда так точно отвечаете,исчерпывающе. Большое вам человеческое спасибо!❤️
Кардиолог
Александра, спасибо большое за приятные слова 🙏
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду Рада помочь 🌹🙌
Клиент
Юлия Владимировна, извините пожалуйста за назойливость,забыла еще спросить за точку Венкебаха,240 у меня,читала,что превышает норму. Это значит ,что злокачественная аритмия или нет?
Кардиолог
Александра, величина точки Венкебаха не означает злокачественная аритмия или нет , Точка Венкебаха- это величина , которая свидетельствует о достижении блокады ав узла., если показатель снижен .
У Вас все нормально , никакого риска нет !
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо!!!❤️
Кардиолог
Александра, на здоровье 🙏