Консультация кардиолога /

Экстрасистолия — вопрос №1932773

Сыну 18 лет ,проходили обследование по поводу повышения давления.Был назначен холтер.По холтеру выявлены экстрасистолы.Узи сердца в норме .Чп эфи в пределах нормы.По смад эпизоды повышения давления кратковременные. На сколько опасны нжэс и жэс в таком количестве?

Возраст: 18

Хронические болезни: Сколиоз 1-2 ст.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна.
Изучив исследования можно сказать следующее: в целом нарушений ритма и проводимости опасных для здоровья или жизни не регистрируется, количество желудочковых экстрасистол не очень большое, оно не нарушает кровоснабжение органов, наджелудочковые экстрасистолы на здоровье не влияют, это нормальное сокращение сердца, просто возникло несколько раньше. Колебания циркадный показателей не идеальны, но это влияние вегетативной нервной системы, адаптируется организм,особых тревог это не вызывает, лечить эти нарушения не нужно.
Профессионально стартом заниматься не нужно на данном этапе, на любительском уровне можно и нужно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, добрый вечер!Хочу спросить,экстрасистолия может уйти или такие показатели будут постоянно? И по поводу армии волнует вопрос,является ли данный диагноз поводом для постановки статуса ,,не годен,, Ещё скажите пожалуйста, какая причина может быть ,из за чего появляются экстрасистолы?
Кардиолог, Терапевт
Экстрасистолы в не большом количестве, возникают из за электролитных нарушений, не стабильной работы в проводящей системе сердца, избыточное влияние на проводящую систему сердца симпатической или парасимпатической нервной системы (это врожденная склонность). Во многом нарушения ритма, экстрасистолы зависят об избыточной тревожности, астенизации организма в общем.
Влияет здоровье щитовидной железы, хотя бы раз в год можно сдавать гормоны для исключения патологического влияния
Облегчает ситуацию приём высоких доз магния : магнерот 500 мг по 1 таб 3 раза в день на протяжении месяца.
По поводу ситуации с « годен-не годен» решают специально уполномоченные врачи, не гражданские. Но теоретически нарушение ритма есть повод для отстрочки, но у Вашего исследования нарушения ритма так называемые доброкачественные, Я думаю для решения этого вопроса он ещё не раз будет делать эти исследования и что на них зарегистрируется, по этому и будут принимать решение.
Клиент
Светлана Николаевна, скажите пожалуйста.Сын контролирует давление, измеряет электронным тонометром. Иногда тонометр показывает значок аритмии и экстремально высокий пульс.В это же время при измерении на запястье пульс от 70 до 90.Погрешность тонометр исключаю,т.к. сама им пользуюсь и у меня никогда такого значения не бывает.Может ли быть что тонометр улавливает экстрасистолы и выдаёт двойное значение пульса или это что то другое?
Кардиолог, Терапевт
Электронные тонометры к сожалению это не самый надежный прибор.
Измерять артериальное давление только на плечевой артерии, все что ниже измерено не заслуживает внимания, и показания Смарт часов тоже.
Электронные тонометры измеряют АД при синусовом ритме, то есть без нарушения ритма, поэтому если экстрасистолы присутствуют, электронный аппарат может сбиваться.
АД лучше измеряйте механическим тонометром, его цифрам можно доверять, тем более если ситуация не очень стабильная и редуктор точного контроля, что бы в последствии принять правильное решение по лечению ( если будут показания).
Клиент
Светлана Николаевна, сын измеряет,только на плечевой артерии.На запястье я считаю сама ,с помощью секундомера.Вот это мне и было странно ,что на запястье при измерении пальцем, предположим 80 пульс ,а на тонометре может показать 150.Вот поэтому большое волнение из за диагноза экстрасистолия .Сам по себе сын очень впечатлительный,мнительный. Сейчас проживает самостоятельно в другом городе ,студент.Возможно что такое состояние связано с
Клиент
Светлана Николаевна, с переживаниями
Кардиолог, Терапевт
Я стала бы доверять именно своей руке,
Возможно из за эмоционального напряжения так резко запускается тахикардия, пусть попробует принять магнерот , этот препарат сделает менее чувствительной сердечную системы к резким выбросам нейромедиаторам и пульс не будет запускаться быстро и пугать ребёнка.
Клиент
Светлана Николаевна, нужно ещё какое то до обследование в нашем случае?
Клиент
Светлана Николаевна, какой пульс считается нормой в этом возрасте?
Кардиолог, Терапевт
На данном этапе не нужно, нарушения не угрожают здоровью и прогностического отрицательного влияния не имеют, могут морально быть не комфортными, но здоровье не подрывают.
Принимайте глицин, магне В6, магнерот курсами, что бы тревожность по этому поводу не разгонялась.
Клиент
Светлана Николаевна, большое спасибо за консультацию!
Кардиолог, Терапевт
Частота пульса зависит от состояния организма в каждый отдельный момент: когда спит пульс 50-60 уж в мин- норма.
Когда идёт в обычном темпе 60-80 уж в мин - норма.
Когда интенсивная физическая нагрузка ( бег, быстрый подъем по лестнице, перенос тяжести) пульс 100-120 уж в мин норма.
Когда эмоциональная нагрузка или паника пульс у человека может повышаться до 150-180 уж в мин при том что физически человек будет без физической нагрузки.
Клиент
Светлана Николаевна, в основном пульс от 70 до 85 в покое.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Количество экстрасистол небольшое, это вариант нормы. Они не требуют лечения и никак не опасны для здоровья.
Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день 2 недели - если гипертония не подтвердится, то лечение никакого не нужно.
Если плохо переносите экстрасистолы - можно принимать т.гдиуин 1 таб 3 раза в день 1 мес.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, добрый вечер.Дневник давления и чсс сын ведёт. Иногда повышение давления до 140/80 ,(редко)в основном 120-130/80 принимает при повышении давления глицин и пустырник(после этого приходит в норму) пульс чаще бывает повышенный ,в основном от 70 до 90 .Скажите пожалуйста такой пульс считается нормой в его возрасте?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, да, это норма для возраста.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна
По холтеру нет никаких опасных нарушений , количество экстрасистол допустимое , не опасное .
Советую курсом Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он обладает антиаритмическим эффектом , уменьшает тревожность
Те значения давления и пульса , которые Вы указали , вполне допустимы для его возраста !