Консультация кардиолога /

Экстрасистолия ,АВ блокада — вопрос №2077675

Добрый день.Сын проходит очередное обследование -холтер.Начали обследоваться по причинам повышения давления. Сейчас по холтеру ,как и на предыдущем обследовании,выявлены экстрасистолы и АВ
блокада ,но теперь 2 ст.Скажите если сравнивать оба обследования ,получается есть ухудшение??Нужно ли срочная консультация кардиолога или аритмолога?На сколько для здоровья опасна ситуация??

Возраст: 19

Хронические болезни: Сколиоз
400.00 р.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, указанные изменения на холтере являются вариантом нормы.
Миграция водителя ритма, ав блокада 1 степени, 2 степени мобиц 1 в ночное время -это вариант нормы, не требуется лечение.
Жалобы на головокружения и обмороки есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день.головокружение не беспокоит ,обмороков нет.Принимает курсом магне в6.Я так понимаю при приеме магния ,экстрасистолы должны уменьшаться ,а у него наоборот увеличение нжэс пр сравнению с предыдущим холтером.
Кардиолог, Функциональный диагност
Увеличение незначимое,в пределах 1000 в сутки.
Т к по узи все хорошо, то такие нарушения не опасны.
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста можно ли сыну физ нагрузки,, ,гантели до 40 кг,пресс,отжимания.Есть ли какие то противопоказания по спорту?
Кардиолог, Функциональный диагност
Противопоказаний нет, изменения в пределах допустимых.
Но это при условии,что нет гипертонии.
Как с давлением?
Клиент
Наталья Евгеньевна, сейчас давление более менее стабильно,бывают редкие повышения давления (раз в месяц) до 140/80,снимает глицином и пустырником.Постоянный приём лекарств отсутствует.
Клиент
Наталья Евгеньевна, ещё вопрос по поводу парных экстрасистол в количестве 90 шт.Вызывает ли это опасения,может ли перейти в какую то сложную аритмию??
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо.
Тогда спорт не противопоказан.
Рекомендую контролировать сон, не менее 8 часов, правильное питание, избегать стрессов и переутомления.
Отказ от курения
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, при здоровом сердце не переходят в опасные аритмии
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила ещё файл обследования чп эфи посмотрите пожалуйста, назначал военкомат,тк по холтеру был wpw феномен под вопросом
Кардиолог, Функциональный диагност
По чп эфи все хорошо!
Да и не может быть одного комплекса впв на холтере, это ошибка, скорее всего . Сливной комплекс посчитали как комплекс впв
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Клиент
Наталья Евгеньевна, ещё хочу спросить по поводу пробежек наджелудочковой тахикардии ,количество которых тоже пугает..На прошлом холтере их не было зафиксировано,а теперь есть.Насколько это серьёзно??
Кардиолог, Функциональный диагност
Т к все хорошо по узи, то эти пробежки не опасны, не приводят к осложнениям.
Рекомендую все таки сделать контроль холтера через 3 -4 месяца
Клиент
Наталья Евгеньевна, какая может быть причина ,экстрасистолии и тахикардии?Анализы на гормоны щитовидной железы в норме,электрооиты тоже.немного понижен уровень вит д.
Кардиолог, Функциональный диагност
Анемии нет?
Часто бывают беспричинные нарушения ритма,т е не выявляют причинного фактора.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокады клинически не значимы.
Ишемии нет.
Рекомендую провести суточное мониторирование экг через 6 месяцев.
Буду рада вам помочь 🙏🙏🙏обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста, по холтеру парные экстрасистоля в количестве 90 шт это плохо?Может данный вид перейти в более тяжёлую аритмию?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, хто нормально.
Причин для беспокойства нет
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, паузы при блокадах не значимые
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый день, скажите пожалуйста ,могли ли паузы быть вызваны приёмом препаратов магне в6,пустырник ,глицин,Сын принимает периодически курсом по назначению врача.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
По эхокг без кардиологической патологии.
Рекомендую исключить дефицитные состояния организма
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.