Консультация травматолога /

Перелом ноги со смещением — вопрос №1932930

Здравствуйте!17.02 перелом со смещением,наложили лангет,26 числа сделали рентген . хирург говорит -желательна операция,но срастется и так…
То есть ничего конкретного , «можно делать а можно не делать»очень боюсь операции …можно ли обойтись без нее?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. В данной ситуаци 2 решения.
1. Фиксация в гипсе, контроль через 1 мес, если сростается то оставить гипс до полного срощения. Если не будет срощения то значит попали мягкие ткани в область перелома и тогда потребуется оперативное лечение. Контроль рентгеном через 4 недели без гипса это важно, чтобы понять истинное состояние перклома.
2. Не ждать и оперировать, фиксация пластиной и 4 недели без осевой нагрузки пока не сростется.
Перелом косой поэтому в основном сначала ведут консервативно. Но срастаться может от 4х до 8ми недель (т.к. большой диастаз между отломками).
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. Действительно в вашем случае можно попробовать консервативное лечение (гипсовой повязкой) так как малоберцоваяскость кость не опорная и даже если она срастётся с небольшим смещением на функцию опоры это не повлияет. Но учитывая диастаз между отломками, срастаться может долго, и после снятия гипс повязки может присутствовать болевой синдром. Конечно добиться результата быстрее и ранней активности можно оперативным лечением. Решать только совместно вам и лечащему врачу.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Тут критерий один - если Вы не хотите после снятия гипса долго разрабатывать ногу (2-4 месяца) , то делайте операцию. Если все равно, то не делайте.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Показана операция и это даже не обсуждается
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, возраст молодой, нужно максимально быстро восстановиться из без каких либо последствий, поэтому вариант выбора это операция.