Консультация ортопеда /

Нужен ли бандаж для тазабедренных суставох? — вопрос №1933006

Добрый вечер. Ребенку 2 месяца, сделали ультрозвуковое исследование тазабедренего сустава. Есть небольшие отклонения. Фото исследования приклипила. Нужен ли бандаж или хватит только массажа? Визуально все в норме.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. При физиологические незрелости я рекомендую использовать широкое пеленание (прокладывать между ножек несколько пелёнок сложенных стопкой, либо надевать 2 памперса). Это будет достаточно до 3-х мес. Пройти курс массажа. Принимать внутрь вит Д по 1000 ЕД 1 р в день. Через мес. сделать контроль УЗИ тазобедренных суставов. Если у ортопеда будут сомнения, то возможно придётся, ещё уточнить диагноз рентгенографией тазобедренных суставов.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствтуйте! я бы рекомендовала широкое пеленание-его на данном этапе будет достаточно.
ежедневно делать ЛФК (гимнастику) на разведение и ротацию ножек+ массаж.
также в поликлинике по месту жит-ва я бы рекомендовала все таки пройти курс физиотерапии-Электрофорез с 1% эуфиллина №10
или электрофорез с 3% CaCL №10
Можно общий массаж курсом-с акцентом на область бедра.
Продолжайте принимать вит Д-так же,в той дозировке ,что назначил педиатр( если не назначалось, то 1000 МЕ/день)
И так до 3 мес.В 3 мес-на плановом приёме у ортопеда в ходе очного осмотра.если ортопеду на осмотре что-то не понравится, или возникнут подозрения-Вас направят на рентгенографию ТБС .что бы исключить все проблемы С ТБС.