Консультация уролога /

Камни в почках — вопрос №1933098

Год назад на узи почек мне сказали что у вас киста и немного почка одна опущена
Год прошел сегодня пошла на узи, кисты как оказалось нет да и опущения тоже все почки на месте,но теперь в почке камень ((( не большой и один но врач предупредил что возможно когда будет выходить будет адская боль 😣 так ли это?
Назничин канефрон на 3 мес и просторное узи
Интересно мнение других специалистов
Протокол приложила

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит,фарингит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. В левой почке 3,5 мм, в правой почке до 2 мм, микролитиаз. Нефроптоз по УЗИ не ставят окончательно, нужно подтверждение рентгенологическое. . Тем не менее по УЗИ нет расширения ЧЛС, то есть если даже есть нефроптоз, то это начальная стадия. Рекомендации - резко не худеть, а если низкая масса тела, то наоборот, можно набрав вес укрепить и фиксирующий аппарат почки - околожировую клетчатку. Также тяжести не носить.
Необходимо лечение, направленное на растворение и выведение микролитов. Рекомендую принимать цистон по 2 таблетке * 2 раза в день в течение 3 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин или но - шпа 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничичение соли, колбасных изделий, копчёностей, жареного.
Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Контроль биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор, паратгормон.
Принятый ответ
Педиатр, Уролог, Андролог
Здравствуйте, Нефроптоз по УЗИ не ставят, нужно рентгенологическое дообследование. В принципе, даже если у вас подтвердится нефроптоз при отсутствии болей и частых воспалительных заболеваний почек, оперативное лечение не показано.
Да, если камни начнут выходить могут начаться сильные боли, возможны изменения в анализах мочи. Если камни выйдут, желательно сделать их химический анализ. Для отхождения конкрементов применяют литолитики: Канефрон или Цистон по 1 таб. 3 раза в день – 30 дней, затем Цистинал или Уролесан по 10-15 капель 3 раза в день – 1 месяц.
Обезболивающие препараты, спазмолитики только при болях, для облегчения симптоматики и отхождения болей.
Соблюдение диеты с ограничением острых, копчёных блюд и алкоголя.
Прием мочегонных трав (Медвежьи ушки, укроп, толокнянка, пол-пала, кукурузные рыльца и др.) по 100 мл 3 раза в день, ежемесячно сменяя их в течение 3 месяцев.
Контроль ОАМ, Б/х (креатинин, мочевина), УЗИ почек и мочевого пузыря до и после актамочеиспускания.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Тут однозначно нельзя сказать. Все люди разные, у одних может выходить с жуткой болью, у других чуть кольнёт и всё на этом.
В любом случае надо попытаться растворить эти образования. Необходимо сдать общий анализ мочи.
Сейчас можно начать принимать Цистон по 2 таб 2 раза в день 25 дней. По результатам мочи возможны дополнения. Обильное питье не менее 2 литров жидкости в сутки.
По УЗИ одно можно сказать, что если вдруг и случится отхождение, то с большой вероятностью будет положительный исход.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. 2 и 3,5 мм это не камни, а микролиты (микрокамни или песок -кристаллы). Если и будут выходить, то вы не заметите. В таких случаях обильное питье до 2 литров в день, Цистон по 2 табл 2 раза в день, 3 месяца.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Камней нет.Обычные микролитры,которые сегодня есть,завтра нет.Не нужно ждать и думать о приступе почечной колике,наличие камней,микролитов-не обязательно,что пациент перенесет данное состояние.
Рекомендации:
-Роватинекс по 1к 3р/с 1 месяц
-соблюдать водный режим.
Узи контроль через 6 месяцев.
Из анализов сдать ОАМ,кровь на креатинин,мочевую кислоту.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Вечер добрый.
Действительно, универсальными средствами при «песке/микролитах» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая (оксалатные/уратные камни), либо слишком щелочная (фосфатные), и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Есть еще Блемарен, который эффективкен для подщелачивания и растворение мочекислых и кальций-оксалатных камней и предупреждение их образования. Достаточно не прост в применении, требует регулярного контроля кислотности мочи (до~ ph7,2) и подбора дозировки...Многие этого не выносят :) Существкет даже мобильное приложение BlemaStone разработанное специально для пациентов, принимающих препарат Блемарен.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину.
В стандарт обследования обычно входят: ОАМ, посев мочи (т.к. бактерии тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд