Консультация стоматолога /

Шарик на уздечке языка — вопрос №1933405

Добрый вечер, около месяца назад, во время заболевания коронавирусной инфекцией, появился твердый шарик на уздечке языка, не болит, но при жевании слегка доставляет дискомфорт. Подскажите что это может быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Холецистит

Стоматолог
Здравствуйте,
четкое фото прикрепите пожалуйста.
Могли просто травмировать.
Судя по фото- киста малой слюнной железы, можно просто наблюдать, если сама не пройдёт ( протыкать не надо!)- иссечете у стоматолога-хирурга в плановом порядке
Стоматолог
Здравствуйте
Это киста малой слюнной железы,ечли вызывает дискомфорт,то можете иссечь у хирурга-стоматолога,а так она безобидное,прото забился ее проток
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа, но это похоже на кисту мелкой слюнной железы ,возможно ,сальной. Такие железы расположены по всей слизистой. Могла образоваться на месте травмы , которая произошла незамеченной. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если это не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает. Кроме внешнего вида и дискомфорта от наличия увеличения объема слизистой ,есть ли еще какие жалобы, возможно сухость во рту периодически появляющиеся.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего .
Клиент
Андрей, сухость была, когда заболел ковидом, сейчас все нормализовалось, шарик этот не беспокоит, не болит, но когда жую пищу, то чувствую его
Стоматолог
Спасибо за информацию, похоже на кисту мелкой слюнной железы. Нужен очный осмотр хирургом стоматологом,как я рекомендовал выше. Если нет сухости ,то с подчелюстными железами все в порядке.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Очень похоже на кисту малых слюнных желёз. Внутри находится слюна. Бывает при случайном прикусывании. Травмированием пищевым комком. Полосканием её не убрать. Может исчезнуть самостоятельно. Но если сохраняется длительно, вызывает дискомфорт. Обратиться к хирургу-стоматологу