Консультация психотерапевта /

Панические атаки — вопрос №1933483

Здравствуйте! Мне 19 лет, первая паническая атака случилось в день рождение, перебрали немного. Далее через 2 недели начались панические атаки, когда не знал что это такое, было ужасно. Сдал анализы крови, узи сердца, экг, флюографию и всё норм. В метро постоянные атаки, но я не избегаю их. Связался потом с психотеропевтом, прошёл тесты и сказали спортом заняться, прочитать Роберт Нихи "Свобода от тревоги" и отвлечься. От самих паничек я уже не особо и боюсь и уже практически исчезли. Сегодня покалывало ниже на 10 см от сердца, так же постоянная усталость по кд, нежелание что-то делать и панические атаки не такие сильные, но бывает иногда по 1 симптому, т.е то голова разболит на полчаса - час, то адриналин, то сложно дышать и потом исчезает и тревожность остаётся. Интерес к жизни пропалает. Вопрос: был ли у вас опыт в 19 лет у пацана чтобы были панические атаки и вот что мне делать, принимать Магний Б6?

Возраст: 19

Хронические болезни: Был гайморит, но операцию делали по удалению аденоида

Психиатр
Здравствуйте, по доп обследованию еще щитовидную железу:ттг, т3 и т4, вит д;
Магнием это не лечится; можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 подхода к лечению : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Состояние не редкость, можно полностью справиться, но само не пройдёт.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мучаюсь я около 3 месяца. Мне лучше обратится в клинику где я прикреплён или лучше к платной обратится с этим вопросом и так же психотеропевт за 3.000 сеанс дорого выйдет для студента :(
Так же мы все понимаем, что бесплатный психотеропевт выпишет антидепрессанты, скажет займитесь спортом и скажет не болейте, идите домой
Психиатр
Для психотерапии можете поискать онлайн врача, по цене есть более доступные варианты. В плане обращения к психиатру смотрите по своим возможностям, бесплатно в пнд, либо платно, но если на мед терапию настроены, то нужен рецепт, а вести вас и контролировать лечение может и онлайн врач.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, понял, спасибо)
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте! Панические атаки могут возникнуть в любом возрасте. Очень хорошо что вы научились с ними справляться, так же порекомендую обратиться к психологу или психотерапевту, что бы выявить причину появления панических атак и помочь вам их контролировать