Консультация дерматолога /

Периоральный дерматит у ребенка 12 лет — вопрос №193373

Здравствуйте. У ребенка 12 лет периодически появлялись высыпания на лице под носом - покраснение, шелушение. Раньше проходило само без лечения. Сейчас стало чаще - помазала моматом - сразу улучшение, потом ухудшилось - высыпало вокруг рта, с розовыми прыщами. Дерматолог назначила Акридерм ГК и гиоксизон. Правильно ли это? Ведь реакция случилась именно на нем? Или я не права? Очень переживаю - сейчас состояние не улучшается, появились новые высыпания.

Педиатр
Здравствуйте! Есть фото?
Клиент
Маргуба, нет, могу сфоткать к вечеру
Педиатр
Надо убрать фторированные зубные пасты, кортикостероиды не надо, хорошо крем элидел 2 РД тонким слоем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Будем ждать фото
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за внимание к моему вопросу. Фото смогу сделать вечером, когда приду домой
Клиент
Елена, фото прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Нужно фото!
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Гормональные препараты нельзя наносить на лицо (Акридерм, момат и т д) можно сделать хуже
Принятый ответ
Клиент
Алина, теперь знаю что нельзя, виню себя что мазала моматом. Поэтому теперь боюсь Акридерм мазать. А врач меня не слушает - говорит если мне не доверяете, зачем пришли....а нам тут и не к кому идти то больше
Клиент
Алина, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужна фотография , чтобы понять что у вас за высыпания
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Фото будет вечером
Клиент
Елена, фото прикрепила
Дерматолог, Детский дерматолог
Наталья,если пару раз мазали, это не критично, при длительном применении бывают осложнения в виде стероидного дерматита и т д. есть замена ГК для лица: препараты пимекролимуса, такролимуса. Но нужно видеть клинику (фото)
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!!!Сдайте анализы на глист,ляблиоз,аскоридоз
Педиатр
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к фагам. Сдайте соскоб с пораженной области. Можно с посевом.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Загрузите фото пожалуйста.
Крем момат - гормональный, также как и акридерм ГК, гиоксизон, даст временный положительный эффект. Часто гормоны лучше не использовать. Для назначения лечение необходимо видеть характер высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, фото прикрепила
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Наталья, добрый день. Нет, неправильно. Все, что вы используете и все, что вам прописывают, - гормональные препараты. И, скорее всего, сейчас идет гормонзависимый (стероидный) дерматит ("помазала моматом - сразу улучшение, потом ухудшилось"). Гормоны отменить, применить крем Гистан растительный негормональный.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Периоральный дерматит. Ограничить приём конфет) обследовать на глистные инвазии (Токсокары, лямблии, аскариды)
Наружно крем Элидел 1 - 2 р/с тонким слоем 10 дней
Клиент
Алина, а на глистные инвазии кал или кровь?
Дерматолог, Детский дерматолог
Лучше анализ крови и соскоб на энтеробиоз(острицы)
Дерматолог, Венеролог, Детский
По фото проявление периорального дерматита, возможно стероидного дерматита, за счет частого использования гормональных кремов.
Наружно используйте крем cicalfate ( либо топи - крем cica) - 1 - 2 раза в день, гель метрогил - на высыпания 1 раз в день, вечером, 7-14 дней. Будет проходить медленнее, чем на гормонах, но не будет синдрома отмены. Исключить фторсодержащие зубные пасты. Обследоваться у гастроэнтеролога, стоматолога, ЛОР - а. Если есть кариес, проблемы с ЖКТ, необходимо пролечить
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото явления периорального дерматита . Стероиды дают временным положительный эффект и не используются в лечении . Наружно используйте крем Фуцидин 2 раза в день и один раз коем Скин -кап . Исключить фторсодержащие зубные пасты , посетить гастроэнтеролога
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, да, действительно у ребенка периоральный дерматит.
Причиной может быть длительное применение кортикостероидных препаратов, использование фторсодержащих зубных паст, колонизация кожи клещом демодекс, кандидами, анаэробными микроорганизмами. Поэтому необходимо исключить возможные этиологические факторы.
Также необходимо обеспечить правильный уход за кожей, ведь она стала чувствительной с нарушенным водно-липидный барьером.
Сейчас на коже имеются гнойнички, идет воспаление, поэтому необходимо санировать кожу антибактериальными, акарицидными, противогрибковыми препаратами. Это можно сделать, используя комбинированные препараты по определенной схеме. Сразу отменять кортикостероидный грозит усилением воспаления, что у вас и произошло, поэтому это нужно делать постепенно. Парадокс заключается в том, что для того , чтобы снять воспаление, необходимо применить кортикостероидный препарат, но слабой силы.
Для умывания лица нужно приобрести очищающий гель для умывания для чувствительной кожи (например, от Bioderma Sensibio ) - умывать кожу 2 раза в день -утром и вечером.
Затем наносить комбинированные препараты наружно, вместо акридерм гк и гиоксизона, я бы порекомендовала крем пимафукорт и фуцидин. Есть целая схема, постепенно нужно убирать кортикостероидный препарат, добавлять другие наружные средства.. Это не так -то быстро и просто, как минимум в течение месяца-двух... Естественно, постоянно нужно контролировать состояние кожи, подходить индивидуально к лечению...
Акридерм ГК и гиоксизон тоже имеют место быть в схеме лечения периорального дерматита. У каждого дерматолога свои предпочтения в лечении. Важно только, чтобы потом постепенно перейти на негормональные препараты и под чутким руководством доктора закрепить результаты лечения.
Клиент
Елена, спасибо, мне важно было услышать что все таки применяют ГК для лечения, так как я уже 5 день как отменила Акридерм и стало намного хуже. То есть пока мазать 10 дней Акридерм, а потом врач назначит уменьшение дозы. А если просто ничем пока не мазать, пойти к другому врачу ребенку не станет хуже? Он в школу идти с таким лицом отказывается. Демодекоз не обнаружили, остальные анализы пока не известны
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
10 дней, по-моему, многовато для акридерма гк на лицо.... К сожалению, я не знаю, какова будет дальнейшая тактика вашего лечащего доктора.
Я использую крем пимафукорт ( в нем гормон слабее, чем в акридерме) в сочетании с кремом фуцидин дня 3- 4, постепенно снижая кратность применения, заменяя другими препаратами без кортикостероидов. Суть в том, чтобы сначала перейти на более слабый кортикостероид, затем постепенно от него избавиться, нужно смотреть по клинической картине...
Клиент
Елена, спасибо вам
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, успехов и здоровья Вам и ребенку!
Клиент
Елена, мы в среду идём к другому врачу, как вы думаете пока ничем не мазать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Раз Вы уже все отменили, то можете не мазать пока до среды ничем. ПосмОтрите, какие рекомендации Вам даст другой доктор. Возможно, врач назначит какие-то другие препараты...Нужно уже будет определиться с лечением окончательно....