Консультация дерматолога /

Высыпания на подбородке — вопрос №2077262

Подобные воспаления начали возникать с возраста 14 лет (сейчас мне 22)

Некоторое время пользовалась гелем Скиноклир - сначала помогал (примерно год), потом перестал действовать. Также недолго помогал Эффезел, но после курса высыпания снова вернулись. В последний раз наносила крем ретиноид Третиноин (курсом полгода), но никаких результатов он не дал.

Основная пораженная область - подбородок, немного над верхней губой. Щеки и лоб всегда полностью чистые.
Воспаления не зудят, не чешутся, чувствую только краснота, отёчность и болезненность.

Сейчас я уже 2 недели на «нулевой терапии» : пользуюсь зубной пастой без содержания фтора, не пользуюсь никакой уходовой и декоративной косметикой (только умывание 2 р. в день гелем Cerave для нормальной и жирной кожи), поскольку есть подозрения на периоральный дерматит / папуло-пустулёзную розацеа.
Нулевая терапия положительного результата не даёт.

Пожалуйста, помогите определить точный диагноз и назначить подходящее лечение!

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Начните с использования смеси настойки календулы+спирт салициловый+спирт левомицетиновый по 1 фл каждого смешать.Обработку проводить 2 раза в день(за час -полтора до выхода на улицу,3-4 дня.Затем крем розамет два раза в день.Соблюдение ограничительной диеты(острые,жирные блюда,простые углеводы).Умывать лицо отваром ромашки 3-4 дня,затем гелем биодерма сенсибиа.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Злата
Могу предположить - У вас Розацеа, папуло - пустулезная форма
Надо искать причину
Только наружная терапия эффект не даст
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- сделать посев с гнойников на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам ( для внутренней терапии это будет вам потом важно)
- уход: сенсибио очищ гель
- зеркалин гель или раствор на гнойники 2 раза в день
Затем переходите на
- розамет крем утром
- солантра вечером
Курс 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Злата,доброе утро. Это угревая болезнь, лечение есть, оно длительное. В настоящее время необходимо купировать острое воспаление, лучшее решение антибиотики ( нужен рецепт). Если нет сейчас такой возможности. Лечение: гель Зеркалин Интенсив .Наносить тонким слоем с помощью кончиков пальцев на всю пораженную область 1 раз в сутки вечером на чистую и сухую кожу, избегая попадания геля в глаза и губы.
При необходимости после впитывания геля можно использовать увлажняющее средство. Курс лечения 4 недели.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Злата, здравствуйте!
Я считаю, что это акне. Могут быть связаны с гормональными изменениями.
Рекомендации:
Диета с ограничением жирной, жареной пищи, изделий из сдобного теста, сладкого.
Консультация гинеколога ( определение уровня свободного тестостерона,лютеинизирующего гормона,пролактина, фолликулостимулирующего гормона, узи органов малого таза) ,гастроэнтеролога (патология ЖКТ?)
Наружно гель Клензит С 1 р.д. вечером не точечно, а на все зоны высыпаний 1 месяц. В первую неделю можно использовать через день. Далее нужно будет перейти на обычный клензит- минимум 3 месяца, далее можно в поддерживающем режиме.
В солнечное время использовать крема с спф30 и более, т.к. клензит повышает чувствительность к солнцу.
В идеале сейчас пройти курс приема антибиотиков, т.к. есть выраженное воспаление. Обычно при акне назначается таб.Доксициклин (юнидокс солютаб) 0.1 по 1т 2 р.д. 14 дней внутрь (так же нужна защита от солнца). Можно перед приемом сдать посев на флору+чувств-ть к АБ, для более четкого попадания.
Базовый уход для лица - сетафил, ля рош позе эфаклар Н.
Лучше очное наблюдение и лечение у дерматолога. Антибиотики выписываются по рецепту.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Злата, добрый день
По фото - Розацеа, папуло-пустулезный субтип
Рекомендовано:
- Исключить/снизить влияние провоцирующих факторов
- Доксициклин по 100 мг 1 р/д 2-12 недель (+ Флюконазол 150 мг на 1 и 10 дни лечения + Бифиформ 2 недели)
- Крем Солантра 1 р/день на ночь - 2-4 месяца (курс не меньше 1 месяца)
- Лечение заболеваний ЖКТ или эндокринных патологий, если есть (могут провоцировать ухудшение)
- Через месяц оценивают эффект, если нужно - скорректируем терапию
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, конечно это розацеа. Для лечения используйте наружно крем розамет 2 раза в день или солантра 1 раз в день 3 месяца, внутрь при отсутствии противопоказаний юнидокс солютаб 100мг 1т 1 раз в день 2 месяца или минолексин 100мг 1капс. 1 раз в день. Для ухода подойдут средства линеек биодерма сенсибио АР, svr сенсифин ар, пока есть пустулы можно умываться пенкой циновит. Обязательна защита от солнца, в питании исключить острое, копченое, горячее, алкоголь, исключить курение, посещение соляриев, саун. Через месяц нужен повторный осмотр чтобы скорректировать при необходимости лечение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Злата, мнения разделились. Действительно эти заболевания похожи, но есть различия : 1) основной критерий отличия акне( угревой болезни) и розацеа- наличие - это наличие комедонов!!! При увеличении фото открытые комедон ( чёрные точки) хорошо визуализируются . Розацеа заболевание характерно для женщин 40+. Вывод: у Вас Угревая болезнь, по лечению эти заболевания во многом схожи, в том числе при обострении антибиотик доксициклин ( нужен рецепт и посещение врача)!
Клиент
Марина Анатольевна, это не чёрные точки, а сальные нити. Они также есть и на на носу, и на щеках, и на лбу, а высыпаний в этих зонах нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Правильно , их названия комедоны ( я писала про это)
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Я вижу у вас и закрытые комедоны и рубцы и пятна постакне, что дает право поставить диагноз папуло-пустулезное акне.
Однако для акне не совсем характерно такое покраснение и отек.
Здесь два варианта: либо такую площадь покраснения дают множественные воспалительные элементы. Либо у вас присутствует второе заболевание: периоральный дерматит, они могут существовать вместе с акне.

За розацеа я сомневаюсь, локализация ограниченная и странная для этого диагноза. Подскажите вы ощущаете приливы жара и красноты к лицу? Бывает ли краснота на других зонах лица? Подбородок всегда красный или периодически?
Клиент
Екатерина Витальевна, приливы жара к лицу не ощущаю никогда; краснота на других зонах лица периодически бывает (после умывания, после физ. нагрузок), но быстро проходит; подбородок красный всегда (даже на невоспалённых участках)
Дерматолог, Косметолог
Мой диагноз акне+периоральный дерматит, я вам сейчас распишу лечение
Дерматолог, Косметолог
Итак
Это акне, папуло-пустулезная форма
Акне - самостоятельное заболевание, не нужно искать причину в жкт или у гинеколога.
К гинекологу стоит обратиться только если есть нарушения менструального цикла, в остальном - мы лечим кожу🙏🏼
Так как есть гнойничковые элементы необходимо подключить к лечению антибиотик, я бы назначила здесь таблетки юнидокс солютаб 200 мг - 4 недели, и еще 4 недели - по 100 мг. Пусть вас не смущают сроки лечения, при акне антибиотик назначается так.
Обычно мы дополняем лечение эффезелом, но в данном случае сначала необходимо взять под контроль периоральный дерматит, потом уже наружное лечение акне.

Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. После умывания кожу не тереть, а промокнуть бумажным полотенцем.

Увлажняющий крем для чувствительной кожи: биодерма сенсибио АR или сенсибио форте,
Ля рош позе толеран розалиак AR - утром после умывания.

Вечером элидел на 1 месяц, хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать не пугайтесь. Это от периорального дерматита.

Конечно, по хорошему через месяц бы вас увидеть для коррекции терапии. Сейчас очень сложно предсказать какова будет динамика.

Элидел обычно назначается на 1-3 месяца.

После того, как периоральный дерматит будет в ремиссии можно заменить элидел на эффезел - он от акне.
Вечером перед сном гель эффезел стремимся к ежедневному нанесению на все лицо. Препарат этот агрессивный, поэтому начинаем его постепенно, 14 дней использовать через день, затем каждый день. Эффезел на 6 месяцев минимум.

Скорректировать питание: ограничить сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, можно потихоньку возвращать продукты в свой рацион и отслеживать на что реагирует кожа.

Также рекомендую через месяц после начала приема антибиотика сходить на чистку лица к адекватному косметологу, чтобы убрать комедоны. Ведь они потом воспаляются и превращаются в прыщи.

Летом обязательно спф 50 бля лица, можно биодерма аквафлюид.

Желаю вам скорейшей ремиссии!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, кожа склонна к сухости или жирности ? Похоже на акне
Клиент
Елена Владимировна, жирная с шелушениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это акне . Для снятия обострения нужно пропить курс антибиотиков и возможно планировать системное лечение ретиноидами
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Ретиноевая. Таблетки Орнидазол 500 по 1 т.3 раза в день, срок лечения 2-3 недели. Удачи
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Рекомендую обратиться к дерматологу очно для назначения антибиотиков и возможно системной терапии изотретиноином.