Консультация детского невролога /

Что делать если ребёнок не разговаривает — вопрос №1933778

Здравствуйте. Дочка 1 год и 1 месяц не разговаривает, слогов и звукоподражаний нет. Мычит и произносит все гласные звуки , иногда на своём получается что то типа слогов. Обращённую речь понимает , в книгах показывает животных указательным пальцем , части тела некоторые знает , игрушки приносит какие попрошу, в ладушки играет , в ку-ку тоже любит играть. В глаза смотрит во время общения , на имя отзывается хорошо. Поползла , села и начала ходить без отставания. Родничок еще не закрылся до конца. Была лёгкая кривошея, проходили 2 курсы массажа. Родилась естественным путём, 8/9 по Апгар. На мед. осмотре в год невролог сказал что до 1,5 лет переживать не нужно. Но я переживаю очень , ведь по нормам 10-15 слов должно быть. Стоит бить тревогу ? Какие обследования необходимо пройти для выяснения причины ? Похоже ли это на алалию?

Возраст: 1

Невролог, Детский невролог
добрый день, пока тревогу бить не надо, про алалию говорят с возраста 3х лет, с 1 года до 2 лет речь лишь формируется, поэтому диагноз задрежка речевого развития выставляется с 2 до 3х лет, если уже с 3х ребенок ничего не говорит, только тогда выставляют алалию. Скажите у вас лепет в како возрасте появился?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, гуление с 3х месяцев , а лепет очень слабый и очень редкий с 10 месяцев
Повторения слогов 4х и более нет до сих пор
Невролог, Детский невролог
а ребеночек на тихий звук мультика, песенку, из другой комнаты придет к источнику звука? на имя откликается? в глазки смотрит с интересом?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на имя отзывается хорошо , телевизор слышит из другой комнаты сразу приходит , в глаза смотрит когда разговариваю с ней
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ребенок не молчит , часто произносит разные звуки
Но вот именно лепета (повторения слогов) , звукоподражаний нет
Невролог, Детский невролог
поняла, пока для переживаний рано, потому что речь только формируется с 1года до 2х, так как указ. жест есть, зрительный контакт есть, обращенную речь ребеночек понимает, то это все говорит об адекватном возрасту психическом развитии! А у психически здоровых детей речь всегда появляется, сейчас нужно быть на чеку, но не паниковать! Со своей стороны максимально много и эмоционально по возможности общайтесь, часто называйте части тела, когда моете, комментируйте все что делаете, также развиваем мелкую моторику - перебирание разных форм макарон, сортеры из подручных материалов, игрушки для развития мелкой моторики по возрасту! Убираем звуковой фон(телевизор, музыку), чаще общаемся на уровне глаз ребенка, чтоб он видел откуда идет звук и как вы говорите! В 1,6 показаться неврологу повторно!
Невролог, Детский невролог
по поводу звукоподражания, оно в среднем появляется с 1,6 лет. Поэтому не переживайте! Как мама 2х детей, которые нормально разговаривали к 2 годам, фразами, скажу, что мои дети точно до 1,6 много щебетали на своем, но именно речи нормальной в виде слов, звукоподражаний не было. По книгам, учебникам в идеале ребенок в 1 год должен говорит 10 слов, но как показывает практика детей на приеме, в 1 год 80% детей еще кроме мама,папа или каких - то других 2-3 слов -ничего не говорят.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По поводу алалии очень рано говорить.
Короткую уздечку языка исключали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, нет , уздечку не проверяли
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Начните с консультации стоматолога-необходимо исключить короткую уздечку языка, которая может мешать формированию речи.