Консультация травматолога /

Оскольчатый перелом дистального матэпифиза правой лучевой кости — вопрос №1934075

Здравствуйте, 27.01.2024 упала, получила перелом дистального матэпифиза правой лучевой кости, был наложен гипсовый лангет, 06.02.2024 года явка, сделан рентген (снимок прилагаю), по согласованию с врачом гипс был заменен на ортез с жесткой фиксацией (фотографию прилагаю), 27.02.2024 года явка (снимок прилагаю). Врач на приеме сказал, что перелом не до конца сросся, но разрешил выполнять упражнения (фото упражнений прилагаю), ортез сказал можно снять и разрабатывать руку по этим упражнениям. Подскажите, можно ли при таком уровне сращения кости заниматься упражнениями и разрабатывать руку? В покое рука не болит, при выполнении упражнений рука как будто деревянная, болит при сгибании-разгибании кисти, отведении-приведении, при движении, если приходится задействовать указанные функции. Прошу вашего совета и мнения по моей травме, возможности разрабатывать руку

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Травматолог
Здравствуйте . По снимкам смещение отломков полностью не устранено. Мозоль в настоящее время очень слабая . Во время разработки будет отекать и болеть. Далее, даже при хорошем сращении будет виден косметический дефект предплечья. Объем движения в суставе будет зависеть от качества разработки. Просматривая все представленные снимки делаю вывод, что репозиция отломков кости была не сделана, или сделана недостаточно и отломки сместились, а это так и должно произойти, т.к. я не вижу снимков предплечья в гипсе в репозиционном положении, которые способствуют удержанию отломков на месте после репозиции. Снимки в гипсе только в физиологическом положении , а это неправильно. "Поезд ушел". Будем надеяться , что в таком положении срастется и вам удастся полностью восстановить объем движения в лучезапястном суставе.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, какой выход на данный момент из этого положения, только ждать, когда срастется и разрабатывать? Уже чуть больше месяца прошло с момента перелома. И врач сказал, без фанатизма уже сейчас разрабатывать, такое допустимо? И разве у меня было смещение, мне вроде бы ставили, что перелом без смещения?
Клиент
Виктор Анатольевич, и что такое косметический дефект предплечья, в чем это будет проявляться?
Травматолог
В н/3 предплечья в проекции перелома будет заметен визуально выступ под кожей
Травматолог
По всей вероятности по мимо перелома еще была отслойка кортикальной пластины дистальной части лучевой кости.
Клиент
Виктор Анатольевич, при визуальном осмотре не увидела выступа в руке, сравнила травмированную и здоровую руку - разницу не заметила, может быть конечно для меня как не специалиста он не сильно виден. А этот выступ может ограничить функцию запястья или кисти?
Клиент
Виктор Анатольевич, объясните пожалуйста, что это такое? И чем это чревато?
Травматолог
Поставьте локти на стол, чтобы предплечья стояли вертикально к столу, а кисти рук были ладонями к столу и сравните область предплечий в проекции перелома.
Клиент
Виктор Анатольевич, если чисто визуально ничего критичного не вижу, небольшой выступ в этой части. Сейчас меня больше волнует восстановление функции руки, приведение отведение, разгибание- сгибание и т.д. чтобы рука деревяшкой не стала, чтобы со временем полноценно заниматься спортом и другой деятельностью без проблем со здоровьем
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо Вам за ответы
Травматолог
Ваше спасение, что основная часть перелома лучевой кости практически без смещения , на что и делают упор многие травматологи. Это дает возможность восстановления объема движения в суставе, но нужно показаться неврологу. Формирующая мозоль часто припаивает ближе лежащие нервы и возникает проблема с разработкой и нарушением чувствительности.
Клиент
Виктор Анатольевич, поняла, слава богу, что так обошлось. В районе запястья есть скованность конечно и амплитуда движений не сильно большая сейчас. Пальцы хорошо двигаются, могу даже достаточно крепко сжать кулак, не немеют. Но лучше конечно проконсультироваться для собственного успокоения
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Сейчас ситуация следующая: перелом в стадии консолидации (сращения) и вторичное смещение отломком

🟡 Не критичное, но вторичное смещение есть

🟡 Что делать?

🟡 Ещё 2 недели ждать, не двигать рукой

🟡 Затем контроль рентген и приступать к движениям

🟡 В идеале совместно с врачом по ЛФК (лечебной физ культуре)
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, тогда непонятно, почему сейчас уже разрешили делать упражнения по разрабатыванию руки?
Ортопед, Травматолог
🟡 Я не могу отвечать за слова другого врача
Клиент
Александр Александрович, если сейчас разрабатывать руку, то может произойти смещение или каким то образом повредиться сформировавшаяся костная мозоль?
Ортопед, Травматолог
🟡 Да, мозоль может дольше обычного формироваться
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответы
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом у Вас без смещения, сросся. И сейчас нужна только разработка сустава. Самостоятельно Вы можете не справиться и тогда нужна помощь инструктора ЛФК.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за ответ. Только у ваших коллег здесь другое мнение, что костная мозоль слабая, нужно руку без движения ещё 2 недели и только потом уже начинать её разрабатывать после контроля рентгена. И что перелом со смещением написали. Скажите а костная мозоль уже достаточная по снимкам, чтобы приступить к разработке?
Клиент
Станислав, подскажите, вы дистанционно ведёте упражнения ЛФК по разработке суставов после переломов?
Травматолог, Ортопед
Каждый имеет свое мнение в зависимости от уровня образования и опыта. Нет я ничего такого не веду.
Клиент
Станислав, понятно. Подскажите, если уже начать курс ЛФК, с костной мозолью ничего не случится, она достаточно уже окрепла?
Травматолог, Ортопед
Начинайте ЛФК.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по срокам положено еще 2 нед продлить иммобилизацию. ЛФК делать рано, только после полных 6 нед иммобилизации.