Консультация эндокринолога /

Выпила дважды л тироксин — вопрос №1934135

Здравствуйте, сегодня утром по ошибке выпила второй раз таблетку л тироксина, дозировка 75. Очень испугалась, какие меры следует принять и на сколько это опасно, и как быть с завтрашним приемом, пить или пропускать день?
Щитовидной железы нет, удалена в прошлом году, на прошлой неделе сдавала ттг, врач сказала что по гормонам всё хорошо

Возраст: 35

Хронические болезни: Сахарный диабет

Эндокринолог
Здравствуйте! Страшного ничего нет. Пропускать последующие таблетки нет необходимости, принимайте в стандартном режиме.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, не переживайте, от однократного приема большей дозы ничего не случится.
Продолжайте как обычно утром пить препарат в той же дозе.
Как дано пьете данную дозировку?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, три месяца пью в этой дозировке. Подскажите пожалуйста, что можно попить для улучшения памяти и концентрации внимания,последнее время заметила,что стала очень рассеянной
Терапевт, Эндокринолог
Контроль ттг нужно через 2-3 месяца с момента начала приема или коррекции дозы, если ттг в норме далее контроль через 6 месяцев.

Для улучшения памяти и концентрации внимания обычно рекомендуют изучать что-то новое, новые слова, стихи или новый язык,
заняться новым хобби, читать сложную литературу, играть в логические и стратегические игры.
Препараты порекомендовать сможет невролог.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Ничего страшного не случится , просто с завтрашнего дня принимайте свою дозировку. Пропускать препарат не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо
Эндокринолог
Всего Вам доброго 🌸
Эндокринолог
Здравствуйте, из-за однократной ошибки не произойдет ничего страшного, завтра выпейте обычную дозу.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы 🌸
Эндокринолог
Здравствуйте.от однократного приема препарата в большой дозе ничего страшного не случится.гормональный фон не нарушается
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. А подскажите пожалуйста, у меня ещё было несколько раз,что утром забывала уколоть Тресибу ( сд 1 тип, Тресибу 34 ед). Что делать в таком случае? Колю всегда в одно время,в 9 часов утра. В другое время ее уже уколоть нельзя, если вдруг забыла?Стараюсь конечно не забывать,но пару раз уже такое было,на работе
Эндокринолог
Можно уколоть в другое время .просто на следующее утро колите для себя в привычные часы .а так померяйте Сахар и в день когда забыли можно уколоть единицы на 2 меньше
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое
Эндокринолог
Всегда пожалуйста.будьте здоровы 🌹
Эндокринолог
Здравствуйте. От приёма двух таблеток за день ничего страшного не произойдёт, главное часто так не делать. Завтра принимаете как всегда 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака. Препараты кальция витамина д не принимаете? Судорог нет?
Клиент
Ленар Равилович, спасибо. Нет, судорог нет, кальций был низкий после операции, пропила кальций д 3 и все пришло в норму. Единственное,меня беспокоит ,что после удаления щитовидной железы,я стала очень плаксивой, какой - то растерянной, нервной, хотя гормоны только сдавала,врач сказала,что все в норме, пить дальше 75. Может ли все таки изменится состояние без щитовидной железы? подскажите пожалуйста
Эндокринолог
если ттг в норме то на самочувствие не влияет, можно проверить ферритин