Консультация уролога /

Появились красные точки на половом органе у мальчика — вопрос №1934205

Здравствуйте , сегодня обнаружила у перенести 5 лет красные точки на половом органе и внутри на головке , выделений нет но спросила чешется ли он сказал да , подмываемся регулярно детскими гелями внутри только водой

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Желателльно увидеть фото. А головка полностью оголяется?
Вероятно имеется баланопостит. Сейчас нужно местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Или можно набрать этот раствор в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить крем Бепантен мазь. Процедуры делать 2 - 3 раза в день 7-10 дней.
В дальнейшем необходимо правильно соблюдать гигиенические мероприятия. Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти для недопущения повторения таких ситуаций. Также посетите детского уролога для очного осмотра.
Принятый ответ
Педиатр, Уролог, Андролог
Здравствуйте, по вышеописанным жалобам у ребенка Баланопостит, но для уверенности прикрепите, пожалуйста фотографию. Если нет температуры и выделений достаточно применять ванночки с отваром ромашки/череды 3-4 раза в день до устранения признаков воспаления. Белые выделения – это смегма, физиологичные выделения для мальчиков. Если головка открывается, то можно проводить туалет наружных половых органов. Если же головка не открывается и нет проблем с актом мочеиспускания, то насильно головку открывать не нужно, это чревато возникновением рубцового фимоза, будет достаточно применять ванночки.