Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин у ребенка — вопрос №1934449

Здравствуйте! Девочка, 1 год 8 месяцев, увеличены молочные железы. УЗИ и анализы на гормоны прикрепляю. Во время взятия анализа был сильный стресс, плакала, долго пытались найти вены (в 2х лабораториях), но так и не нашли, в итоге взяли из пальца, не натощак. Подскажите, пожалуйста, с чем связано такое сильное повышение пролактина?

Возраст: 39

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Рост ребенка? Рентген кисти с определением костного возраста делали?
Клиент
Наталия Владимировна, рост точно не подскажу, давно не измеряли, не высокая, средний рост. Рентген кисти не делали, а зачем он нужен?
Эндокринолог, Сомнолог
Прежде чем сдавать анализы, выясняют, нет ли превышения роста и соответствует ли костный возраст паспортному. И только если есть превышение, сдаются анализы. Преждевременное половое созревание не бывает без высокорослости и превышения костного возраста. (который по рентгену и определяется).
Пролактин - гормон стресса. повышение произошло по причине стрессового взятия крови.
У ребенка изолированное телархе, нужно наблюдать у врача детского эндокринолога.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Рост ребенка измеряйте обязательно каждый месяц, чтобы не пропустить скачок, если он будет. Это важный показатель развития ребенка.
Клиент
Наталия Владимировна, измерили - около 84 см.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет превышения роста по возрасту. Это хорошо.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Необходимо сделать рентген кистей рук для определения костного возраста.
Сделать узи органов малого таза
Какой рост у ребёнка?
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо. По росту точно не подскажу, измерим. Что это может быть за диагноз?
Эндокринолог
Нужно сделать рентген, если не будет опережениемкостного возраста, то это вероятнее изолированное телархе, требует только наблюдение. Если костный возраст опередает более чем на два года, нужно будет делать стимуляционные тесты с дифирелином для исключения истинного преждевременного полового развития центрального генеза, такое состояние нужно лечить.
Также пройдите узи органов малого таза
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо. Измерили - около 84 см.
Эндокринолог
Хорошо, чуть выше среднего, сделайте обязательно рентген кистей рук, если возраст будет соответствовать паспортному, то все в порядке, просто наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо)