Консультация гастроэнтеролога /

Болит в районе пожделудочной и левой почки — вопрос №1934515

Здравствуйте, беспокоит периодическое болезненное (ноющая, тупая боль) ощущение в районе поджелудочной железы, чаще всего после еды, также побаливает в течении дня в районе левой почки (связи с болью в поджелудочной нет, могут болеть по-отдельности), грешу на защемление (боль в районе левой почки), так как проблем с мочеиспусканием нет. Делал УЗИ брюшной полости в ноябре прошлого года, проблем с почками и поджелудочной не было. Сдал вчера анализы: биохимический анализ крови, копрограмма, общий анализ крови, общий анализ мочи. Из хронических заболеваний есть гастрит. В январе переболел ОРВИ, лечился антибиотиком, после начались запоры, пропил бифидумбактерин, сейчас проблем со стулом нет. По анализам (прикрепил к вопросу) так понимаю есть отклонения (в частности повышение холестерина) и копрограмма не соответствует норме. Что можете посоветовать, какие дополнительные может анализы сдать и что это может быть? Все указывает так понимаю на проблемы с поджелудочной. Может что пропить для профилактики работы поджелудочной или придерживаться какой-то диеты, что делать с повышенным холестерином?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Боли именно где локализованы ? Справа или слева или боль опоясывающего характера ?
Стул какой ? Тошнота ?
Анализы у вас хорошие , по копрограмме нет признаков воспаления , в остальном анализ не информативен , так как зависит от рациона питания накануне .
Холестерин да , повышен , вам необходимо придерживаться средиземноморской диеты .
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день, их две и в разных местах по сути: боль слева в поясничном отделе (в районе левой почки) локально (не опоясывающая) в течении дня беспокоит периодически (уже неделю как). А вторая в районе поджелудочной (низ желудка слева). Стул сейчас средней консистенции (умеренно мягкий). Тошноты не возникает.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это все таки кишечник , для поджелудочной железы боли другого характера .
Из дообследовний :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Далее решение вопроса о колоноскопии
Так же рекомендую еще выполнить кал на гельминты методом парасеп на трехкратно с интервалам в три дня
На данный момент можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.
Клиент
Екатерина Андреевна, есть ли смысл пересдавать тест на СИБР, на кальпротектин и на гельмитов, если сдавал все это в середине ноября прошлого года? (все анализы были в норме).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда тоже были такие же симптомы?
Клиент
Екатерина Андреевна, боли в районе поджелудочной (или желудка) да, периодически беспокоили. Жаловался в тот период по другой причине, сделал много анализов в том числе и эти, все в норме. Та, проблема по которой обращался, которая так и не решилась: https://sprosivracha.com/questions/1607814-pokrasnenie-krayney-ploti-golovki-polovogo-chlena
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какое лечение принимали ?
Клиент
Екатерина Андреевна, никакое лечение не предпринимал, по всем анализам все в норме было
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если анализы все в норме , то в таком случае данные за синдром раздраженного кишечника , в данном случае необходимо придерживаться диеты fodmap10-14 дней , далее постепенно расширять стул можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Колофорт 2 табл 2 раза в день 4 недели .
Для обследования поджелудочной железы выполняется : МРТ и анализ кала на панкреатическую Эластазу кала .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Андрей, здравствуйте.
Копрограмма хорошая, отклонения, которые выявлены связаны с особенностями питания, это не патология.
ОАМ, ОАК норма.
Холестерин повышен незначительно. По данному поводу нужно придерживаться Средиземноморского типа питания и через 1 месяц сдать кровь на холестерин в динамике.
Из дообследований что нужно выполнить:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Ирригоскопия.
На данный момент по лечению:
1. Бускопан или Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Средиземноморская диета.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.
Гастроэнтеролог
Больше данных за патологию кишечника. Потому что поджелудочная железа болит опоясывающе и при этом наблюдается стул с жирной консистенцией.