Консультация уролога /

Эритроциты и слизь в моче, хлопья в мочевом пузыре, диффузные изменения в предстательной железе, песочек в почках — вопрос №1269974

Симптомы
- В анализе мочи обнаружены эритроциты и слизь.
- На узи обнаружены хлопья в мочевом пузыре, песок в почках, какие-то изменения в поджелудочной железе и простате.
- Бывают неприятные ощущения в районе простаты: покалывания. Частота редкая: 1-2 раза в месяц. Длительность: непродолжительно, несколько минут.
- Бывает легкая резь (царапающие ощущения) ниже пупка: слева, справа, а иногда под ним, но выше лобка.

Вопросы:
1) подозрения на какой диагноз имеются по результатам моих анализов и симптомов?
2) какие исследования стоит еще пройти?
3) к какому врачу обращаться?
4) надо ли сейчас как-нибудь лечиться?

Возраст: 42

Хронические болезни: Ранее хронических заболеваний не выявляли.

Андролог, Уролог
Добрый вечер.По результатам мы имеем мочнкаменную болезнь.Микролиты.Хронический простатит.И есть гастроэнтерологические жалобы,стоит посетить гастроэнтеролога.Что касается дообследования со стороны урологии,стоит сдать общий ПСА,микроскопическое исследование секрета предстательной железы, урогенитальный соскоб на ИППП.На сегодняшний день У Вас есть жалобы?
Клиент
Луиза, на сегодняшний день у меня жалоб нет и ничего не беспокоит.
Есть только опасения, что заболевания о которых Вы пишете, разовьются, если их лечением не заняться.
Андролог, Уролог
Антон,тогла рекомендованное дообследование актуально.После получения результатов определимся с назначением.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Урологу точно показаться. (обследовать простату), сдать кровь на ПСА общий. Показаться гастроэнтерологу. Сдать кал на кальпротектин.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к урологу, также гастроэнтерологу. Дообследоваться: сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, ПЦР соскоб на все ИППП, если ранее не сдавали. Также рекомендую проверить уровень ПСА крови.
Уролог
Добрый день!
Вам необходимо сделать дообследование
ПСА - анализ крови с утра натощак, за сутки не совершать половые акты, за три недели не использовать ректальные свечи, трузи, осмотр проктолога.
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков!
Андролог, Уролог
Добрый день. Вероятнее это обострения связано с обменными нарушениями почек, МКБ (выявлен конкремент, был «песок»), возможно на фоне проблем простаты, имеют право быть в 42 года, хотя УЗИ простаты не критично :), ведь циститы для мужчин не характерны.
Что бы я ещё посоветовал:
- во первых всё-таки очный осмотр уролога, так как одним из ключевых моментов обследования простаты является пальцевое ректальное исследование, и это абсолютно не страшно и как правило не больно. Кроме того этим же методом беру один из ключевых анализов - это секрет простаты на микроскопию и бак посев!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО СДАТЬ.
- обязательно, можно до похода к врачу, сдать ПСА общ/своб крови ( онкомаркер простаты, просле 40 лет анализ НУЖНО СДАВАТЬ ЕЖЕГОДНО), можно сдать его более современную вариацию - Индекс здоровья предстательной железы". Помимо ПСАобщ и ПСАсвоб и оценки их отношения, оценивается более современный показатель -2проПСА (считается более онкоцпецифичным), и относительно него рассчитывается онкологический риск. Т.е. он включает все необходимые показатели ПСА.
Этот анализ несколько дороже, чем просто ПСАобщ/ПСА своб,~ 2500-3000р. Также сдается кровь из вены.
Явных острых воспалительных изменений в анализе мочи сейчас нет, лейкоциты норма в ней, слизь часто бывает, эритроциты могут быть из-за солей и камней. Но характерный анализ для мужчин - это все же секрет простаты!
Ещё нужно заполнить опросник для мужчин IPSS ( обычно на приеме, можно и самостоятельно) - оценить и обобщить в целом симптомы простаты.
Пока терапия:
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут 1 месяуюц запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Свечи ректально Витапрост-форте минимум 10 дней перед сном
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- БАДы/витамины - например МэнсФормула (у них есть разнообразные комплексы: Потенциал, ПрстатаФотре; Больше чем Витамины)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголь