Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №1934517

Здравствуйте. Моей дочери 16 лет. За последние 6 месяцев упала 3 раза в обморок. Постоянно трясутся пальцы на руках. Частенько стало тревожное состояние. Сдали анализы на ТТГ и Т4, сделали УЗИ. Результаты прикреплены. Что делать и чем это опасно?

Возраст: 36

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. От небольшого повышения ТТГ ребенок не должен падать в обморок. С неврологом консультировались?
Для уточнения причины повышения ТТГ нужно сдать кровь на АТТПО, ферритин, общий анализ крови, витамин Д.
Раньше гемоглобин был в норме?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, гемоглобин был в норме.
Эндокринолог, Сомнолог
давление не измеряли? Потеря сознания без судорог?
Клиент
Наталия Владимировна, давление резко повышается, без судорог
Эндокринолог, Сомнолог
По результатам анализов и УЗИ - АИТ, субклинический гипотиреоз. нужно сдать дополнительные анализы, чтобы понять, какая терапия требуется. Это не опасно, но требует наблюдения и лечения.
Клиент
Наталия Владимировна, какие анализы нужно сдать?
Эндокринолог, Сомнолог
кровь на АТТПО, ферритин, общий анализ крови, витамин Д.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Узи щитовидной железы делали?
Необходимо дополнительно проверить уровень ферритина, сделать общий анализ крови, глюкозу, уровень АТ-ТПО
Как у нее с циклом? Регулярный? Есть ли прибавка или снижение веса?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, результаты УЗИ прикрепила
Клиент
Ирина Валентиновна, вес меняется +-3 кг, цикл меняется, от 26 до 36 дней
Эндокринолог
Досдайте анализы, которые выше Вам написала, похоже на аутоиммунный тиреоидит.
Клиент
Ирина Валентиновна, аутоиммунный тиреотид это опасно?
Эндокринолог
Нет, это не опасно, нужно дообследоваться, после этого назначается лечение.
Эндокринолог
Здравствуйте! Надо пересдать ТТГ, Т4св, а также сдать АТ-ТПО.
В случае стойкого повышения ТТГ и снижения Т4св-обсуждение назначения тироксина.
ОАК для исключения анемии. Кортизол крови , если есть низкое давление.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, это не является причиной, ттг повторите через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, антитела к ТПО для уточнения причины. Диффузные изменения не опасны, причина в нехватке йода, необходимо только наблюдаться. Для профилактики солите пищу йодированной солью.