Консультация детского невролога /

Ребенок 6 мес, ВЧД повышенное — вопрос №1934967

Добрый день!
Ребенок 6 месяцев, очень беспокойно спит, просыпается либо с плачем, либо просто открывает глаза и смотрит. Со сном всегда были проблемы, в январе после перенесенного ОРВИ стало хуже- без слез не уложить, ночью постоянные укачивания.
Спит примерно по режиму, утренний сон 30-50 минут, обеденный 1,5-2 часа, вечерний 20-40 минут. Бодрствует 2-2.30-3 часа.
Спит чутко, часто на руках, но все равно просыпается и плачет, ворочится.
НСГ делали в месяц, три и в 6. В месяц пили Элькар и глицин.
В три месяца пили пантогам, делали курс общего массажа с упором на ШОП.
В 5 мес после тяжелого орви пропивали микстуру с цитралью.
На данный момент по назначению врача пьем 1/5 диакарб, 1/5 панангин (сутки через сутки) и 1/5 фенибут вечером. Делаем электрофорез с магнезией, записаны на массаж с середины марта.
Ребенок: родился в срок, КС, рост 55, вес 3750. На данный момент 69см, 9800 вес. На ИВ, прикорм с 4 мес, развитие по возрасту, есть гипертонус нижних конечностей.
Вечером пару дней перевозбужден, может задремать с уходом в ночной сон, потом резко проснуться и активно гулять еще пол часа-час. И потом уход на сон с истерикой.

Вопрос - насколько опасно такое вчд? Не слишком ли простое лечение? Сон все равно беспокойный, засыпает с истерикой, вздрагивает и плачет во сне. Очень капризный стал, плаксивый, часто кричит. Чем помочь ребенку?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, пропейте курс диакарб и аспаркам затем через месяц контроль нсг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, сказали через месяц уже заростет родничок. Как смотрят в этом случае?
Как быть со сном? Очень вздрагивает, плачет, ночами не сплю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В любом случае изменения у вас не значительные, жалобы не должны быть с этим связаны, какой у вас режим? Какой гемоглобин?
Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин месяц назад был норма (нижняя граница). режим: подъем 7.30-8.00 водные процедуры, гимнастика. 9.00 завтрак смесь, спокойное бодрствование. 10.00-11.00 сон (спит от 20 до 60 мин). 11.00 - перекус (йогурт, творог, пюре). 11.30 - 12.30 прогулка. 13.00 обед каша на молоке. 13.30-15.30 дневной сон. 15.30-17.00 активное бодрствование. 17.00 ужин смесь. 17.30-18.20 сон. Спокойное бодрствование до 19. В 19.00 перекус пюре. 20.00 купание. 20.45 ужин в ночь смесь. 21.30-22.00 сон. С 2 до 4 ночью встает поесть смесь. Это в среднем, в лучшем случае так получается. Если без истерик и часовых укладываний.
Ни один из снов не обходится без пробуждений. То плачет, то просто открывает глаза и смотрит. Всегда ворочится, до сих пор спит в коконе, до недавнего времени еще и пеленали. Последнюю неделю ходим на электрофорез, пьем магний и фенибут - вообще перестал спать днем, на ночь укладываю по часу-полтора. От того, что не спит нормально днем стал очень капризный. 10 минут прям хорошее настроение и 10 минут рыданий.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможно что ребенок днем пересыпает(недогуливает) попробуйте подвигать сны, после оный сон тоже очень долгий получается, касаемо гемоглобина по возможности проконтролируйте косвенно может быть связано, к фенибуту показаний не вижу, попробуйте магниевые ванны и дормикинд.
Клиент
Юлия Юрьевна, каким должен быть послеобеденный сон в нашем случае? Дормикинд не найти в аптеках, чем можно заменить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно эдас 306 или магний в ампулах, желательно не более 40 минут, можно попробовать микро сон минут 20 и посмотреть.
Клиент
Юлия Юрьевна, 9 дней пьем магний и примерно дней 7 со сном еще хуже дела. Совпадение или может быть на магний такая парадоксальная реакция? Эдас купили, его с магнием лучше не совмещать или можно вместе?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вообще не магний такой реакции быть не должно, но все индивидуально, в целом препараты совместимы, но если связываете изменение сна с магнием его лучше отмените и через несколько дней начните эдас 306.
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо вам за консультацию!
Невролог, Детский невролог
Добрый день .Если ребёнок хорошо набирает в весе,нет срыгиваний ,есть динамика в психомоторном развитии то скорее всего измнения на узи никак на ребёнка не влияют,не вижу необходимости в лекарствах .Повторите узи через 2 мес
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, Срыгивает он часто, но это у нас было абсолютно всегда. Даже на прикорме сейчас бывает срыгивает. Вес набирает стабильно. Моторное развитие согласно возрасту.
Чем можно помочь со сном? Вздрагивает и кричит
Невролог, Детский невролог
Проконсультируйтесь с нейрохирургом , чтобы он посмотрел нсг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Дозировку диакарба и панангина надо подкорректировать.
Диакарб по 250 мг по 1/4 таб 1 раз в день, утром, до еды
Панангин по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата мелко измельчаем и разводим в ч.л.с едой.
По схеме:
3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц
Так же необходимо подключить циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель(сосудистый препарат, улучшает венозный отток).
Детки на нем лучше спят.
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
Производство Болгария.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо, попробуем