Консультация нейрохирурга /

Гидроцефалия открытой формы, арахноидальная киста цистерны вены Галена — вопрос №1935158

Добрый день! Гидроцефалию у сына выявили еще внутриутробно на 30 неделе беременности, после родов нас задержали на обследования, сделали мрт и отпустили домой наблюдаться в динамике. При рождении О.гловы 39 см, О.груди 33. Сейчас сыну год и месяц, регулярно наблюдаемся у невролога и нейрохирурга, делаем НСГ, в октябре было МРТ. Пьем диакарб 1/4 таблетки 3 дня через 1, 1 месяц пьем, месяц отдыхаем и все заново. (Знаю что дозировка маленькая, доктор выписывал 1/3-1/2 таблетки, но у малыша одышка на такую дозировку). Невролог сыном доволен, развитие по возрасту, еще не ходит, ползает на четвереньках, стоит у опоры, ходит у опоры, пытается стоять без опоры, произносит слоги: ма, па, ба, бу, ку, та. Активный и любознательный. ВЧД нет, очень спокойный мальчик. В настоящий момент О.головы 51 см, О.груди 48см. Так вот, сегодня были на плановом приеме у нейрохирурга, он рекомендовал повторить мрт в апреле, посмотреть как там киста, что возможно она мешает току ликвора и после решать вопрос по удалению этой кисты хирургическим путем (в ноябре мы были в той же больнице на консультации у зав.отделением нейрохирургии, он сказал что эта киста на ликвороток не влияет)... Говорит, что голова все равно большая, а мне кажется это вполне логично, если он родился с большой головой она же не усохнет, по приросту головы за год мы даже не добрали до среднего значения, просто она больше. Вообщем что-то мне сегодня прием у доктора не понравился, будто план по операциям хочет сделать...Собственно вопрос, вот невролог мне как-то сказала такую фразу: "мы не лечим анализы(УЗИ, МРТ) мы лечим клинические проявления" вроде бы так, ну суть в том, что если ребенок нормально развивается то и показаний к операции как таковых нет... Скажите пожалуйста свое мнение по нашей ситауции. Извините за много букв)

Возраст: 34

Хронические болезни: Гидроцефалия, лоханка в левой почке, ПМР левой почки, конкремент в правой почке.

Нейрохирург
Добрый день, оптимальным было бы, если вы смогли бы выложить содержимое диска с МРТ на файлообменник и сюда прислать ссылку
Клиент
Дмитрий Константинович, https://drive.google.com/drive/folders/1gSr3fjtez2ZmD6u1nErNHFr6-Cydkc1j?usp=drive_link
https://drive.google.com/drive/folders/1K6L9-MQqDWEsa50pYGHnX_S8YhsnjRV7?usp=drive_link
Нейрохирург
Добрый день, абсолютно согласен с коллегами, что сейчас показано наблюдение в динамике, свежей МРТ покажет ситуацию с кистой и размерами желудочков. Диакарб да, бессмысленен
Еми по свежему МРТ киста все же вызовет окклюзию ликворных путей и размеры желудочков увеличатся-операция
Если все без динамики, то МРТ раз в 6-12 месяцев+окулист с оценкой глазного дна
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток, хотелось взглянуть на МРТ головного мозга (диск) чтобы иметь полное представление
По поводу применения диакарба выскажусь отдельно… Гидроцефалия диакарбом не лечится! Есть статьи и зарубежные и отечественные, которые базируются на многоцентровых исследованиях, что диакарб на исход гидроцефалии никак не влияет - соответственно лечить им гидроцефалию нет смысла, даже наоборот им можно навредить ребёнку! Если у пациента есть окклюзия ликворных путей никакой диакарб никогда не поможет! Мое мнение его стоить вовсе отменить!
Клиент
Азамат, https://drive.google.com/drive/folders/1gSr3fjtez2ZmD6u1nErNHFr6-Cydkc1j?usp=drive_link
https://drive.google.com/drive/folders/1K6L9-MQqDWEsa50pYGHnX_S8YhsnjRV7?usp=drive_link
Нейрохирург, Рентгенолог
Да действительно есть арахноидальная киста, требующая динамического УЗИ / МРТ контроля, ликворопроводящие пути на данный момент открыты, желудочковая система выраженно (боковые и 3 желудочек) заместительно расширена
на МРТ прошлогоднем Вам писали последствия ВЖК (которое вероятно случилось еще внутриутробно), так же писали расширение боковых и 3 желудочка
Диакарб в данном случае не нужен!
Клиент
Азамат, я правильно понимаю, что если по результатам нового МРТ киста не будет перекрывать ликвороток, то и операцию по ее удалению делать не нужно? Если по развитию у ребенка и дальше все будет в порядке, нам нужно только контролировать желудочки чтобы они не увеличивались, и в случае увеличения предпринимать какие-то действия?
Нейрохирург, Рентгенолог
Да, все верно!
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! В протоколе МРТ от января 2023 года не описывают никакую кисту. Нужно смотреть снимки. МРТ действительно лучше повторить. Действительно вполне вероятно что в диакарбе нет необходимости.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, https://drive.google.com/drive/folders/1gSr3fjtez2ZmD6u1nErNHFr6-Cydkc1j?usp=drive_link
https://drive.google.com/drive/folders/1K6L9-MQqDWEsa50pYGHnX_S8YhsnjRV7?usp=drive_link
Нейрохирург
При сравнении снимков отмечается небольшое увеличение в размерах желудочков. Имеется киста прозрачной перегородки и нельзя исключить наличие коллоидной кисты в 3 желудочке. Я бы рекомендовал вам повторить МРТ. Если там будет также нарастание размеров желудочков, то возможно рассмотрение вопроса об эндоскопическом оперативном вмешательстве -ревизии желудочковой системы, создания сообщения между боковыми желудочками и кистой прозрачной перегородки и сообщения между желудочками и цистернами основания черепа.