Консультация хирург-стоматолога /

Воспаление нижнечелюстного сустава — вопрос №1935171

Здравствуйте. Около трех недель назад продуло от окна(как я думаю), заболела правая сторона у щеки. Два невролога поставили диагноз - воспаление н/суст справа. Назначено лечение - аркоксиа 90 мг неделю. Сейчас боль стала меньше, но до конца не ушла. И есть щелканье со стороны сустава. Не могу спать на правой стороне.
Сегодня сделали снимок кт(раньше не получилось, тк очереди - объяснили в больнице). Пугает заключение. Смотрела в городе - нет гнатологов, челюстно-лицевые хирурги говорят это не их профиль. Помогите пожалуйста! Результаты приклепляю

Возраст: 52

Хронические болезни: Срк

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Попробуйте переадресовать вопрос врачам стоматологам, можно изменить в настройках.
По артрозу рекомендую проверить анализы - ревматоидный фактор, аццп, мочевую кислоту, СРБ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию признаки артроза ВНЧС. Данной патологией занимается травматолог обратитесь к этому специалисту для коррекции лечения
Рассмотрите физиотерапию
Продолжайте аркоксиа 60 мг внутрь при болях
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по описанию ситуации на мой взгляд нет ничего криминального. Такие явления могут возникать на фоне особенностей строения прикуса или частичной потери зубов. Стоматологи хирурги тут не очень могут помочь , именно гнатолог Вам тоже не нужен. Поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное сарафанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор все проверит сделает необходимые обследования и будет понятно что происходит и как исправить ситуацию. Только по описанию обследования,на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. В случае болей и дискомфорта в суставах можно мазать бутадионовой мазью или мелоксикамом область проекции суставов . Это поможет снять острую фазу воспаления, но не решит проблему в целом. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
челюстно-лицевые хирурги ,действительно, проводят только оперативное лечение( вправляют вывих внутрисуставного диска, делают лаваж сустава с гиалуроновой кислотой.
Основное лечение- либо сначала сплинт или ортотик, а потом ортодонтическое лечение или сплинт/ ортотик , а потом изготовление накладок, коронок на зуб , так как в большинстве случаев артроз ВНЧС связан с неправильным прикусом, частичным отсутствием зубов, брукчизмом, стираемостью ...
Из медикаментозного лечения- витамины группы В, морской коллаген,хондропротекторы( малоэффективно), для снятия боли- мовалис внурть, гель найз и димексид на область суставов и соседние,чередуя. Физиолечение.
Консультация ревматолога( можно по ОМС сделать) - исключить поражение других суставов
Принятый ответ
Ортодонт
Вы должны знать, что ваш диагноз находится в разделе К07 МКБ-10, и по этому диагнозу ведущим специалистом устанавливается врач-ортодонт. Это по всем клиническим протоколам Министерства здравоохранения РФ. И по всем современным аккредитациям.
Так что вам не к ЧЛХ, и к не «гнатологу».
Вам нужен ортодонт, работающий с ортотиками.
В течении первых 10-12 дней с появления боли и дискомфорта в ВНЧС вам необходимо снять компрессию в суставах. Для этого используется стандартная релаксирующая каппа быстрого действия.
А после наступления облегчения, обычно несколько дней, уже создается индивидуальный лечебно-профилактический ортотик.
Обсуждение таких тем проводится в разделе Ортодонтия.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.