Консультация травматолога /

Нужны рекомендации по результатам МРТ — вопрос №605081

Добрый день!
Беспокоит колено, местные врачи (живу в регионе) не назначают никакого лечения. Не знаю, что делать. Не понимаю, нужна ли операция. Очень нужны рекомендации ортопеда-травмотолога. На руках результаты исследований и заключения МРТ. Спасибо всем откликнувшимся!
Заключение: МР признаки повреждения переднего рога латерального мениска II ст. по Stoller, тенденита связки надколенника, повреждения передней крестообразной связки (растяжение).

Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Прикрепите , пожалуйста результат МРТ к вопросу !
Клиент
Добрый день, доктор! Скан заключения прикрепила. Само исследование в формате rar по ссылочке: https://cloud.mail.ru/public/BfVG/EpEgSoztg
Ортопед, Травматолог
Скачал и посмотрел Ваше МРТ. Ничего нового не увидел.
Дело в следующем.
По нашим букварям, строго говоря, с таким МРТ артроскопию пока можно не делать и лечить консервативно. Но шансов, что мениск срастется консервативно практически нет. Он будет рваться дальше, поддерживать хроническое воспаление в суставе и начнет прогрессировать артроз. Лет через 10 2 ст разрыва рога мениска все равно перейдет в третью и тогда альтернативы артроскопии уже не будет, но она будет проходить на более неблагоприятном фоне и артроз, который появится за это время никуда не денется. Если бы Вам было 60 лет, я бы рекомендовал лечить консервативно, но Вы молодая девушка - вся жизнь впереди и лучше сразу сделать то, что положено.
Поэтому я рекомендую артроскопию.
Для этого следует записаться на сайте Вашей республиканской клинической больницы на платный прием. Взять диск МРТ и ехать. Там просить, чтобы дали заключение, что Вы нуждаетесь в операции. На основании этого заключения по месту жительства выделят квоту. До операции желательно носить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
и использовать Диклофенак гель 5%.

Если Вы все-таки решите не делать операцию, то к бандажу и гелю следует добавить
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Было бы не плохо однократно уколоть в сустав Дипроспан 1,0 на Лидокаине, но если у Вас нет травматолога, то этого никто делать не будет.
Я все же надеюсь, что Вы прислушаетесь и поедете в Махачкалу на артроскопию. Это лучший выход.
Ходить полноценно после операции будет можно уже через месяц, а полное восстановление через 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Буду думать! И возьму все Ваши рекомендации на вооружение. Благодарю!
Хирург
Нет необходимости в операции, Вам показано консервативное лечение :
- ХОНДРОГАРД, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ.№20 - 25ИНЪЕКЦИЙ ;
- ПРИ НАЛИЧИИ У ВАС ВОЗМОЖНОСТИ ПРИОБРЕСТИ ПРЕПАРАТ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ, НАПРИМЕР, - ФЕРМАТРОН (они стоят около 8 тыс.рублей),РЕКОМЕНДУЮ ВВЕДЕНИЕ ТАКОГО ПРЕПАРАТА В СУСТАВ , ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ВАШ ТРАВМАТОЛОГ(ХИРУРГ)В ПОЛИКЛИНИКЕ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА №10;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА.
Прогноз вполне благоприятный !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за такие детальные назначения. Все возьму на вооружение! Благодарю!
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Как именно беспокоит колено? Какие боли? Блокады? Если боль не сильная и непостоянная. Пока об операции не думайте. Можно подождать год, сделать повторное МРТ и сравнить. Я бы в срочном порядке не рекомендовал бы делать артроскопию.
Клиент
Спасибо большое за Ваш ответ!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Татьяна!
Вот срочно делать артроскопию не надо.
Но в перспективе такой вариант следует рассматривать- мениск никогда не срастется, будет рваться все больше и больше.
У Вас есть время подлечиться консервативно( с полгода- год), дождаться квоты и оперироваться
Клиент
Спасибо большое, доктор за рекомендации!