Консультация акушера /

Запор в первом триместре — вопрос №1935231

Здравствуйте!
Я на 6 неделе беременности. Начал беспокоить запор. Не могла сходить в туалет 3 дня, в животе была тяжесть. Вечером решила выпить 25 мл Дюфалака. Ночью спала плохо, так как появился метеоризм. С утра я сходила в туалет, стул был небольшим и мягким. После завтрака снова прихватил живот и я опять пошла в туалет. После обеда тоже самое. Получается, что после каждого приема пищи , я иду в туалет. Стул не жидкий, но мягкий и неоформленный. Подскажите, что делать в таком случае? Когда закончится действие Дюфалака и стоит ли принять дополнительное лекарство? И на будущее, если у меня опять будет запор, то какое средство лучше принять для нормализации стула?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это нормально.
Так как у Вас был запор, накопившиеся каловые массы будут постепенно выходить.
Не должно быть именно диареи, а кашицеобразный стул ничем не опасен.
Никаких дополнительных мероприятий сейчас не требуется.
Как кишечник полностью опорожнится, все нормализуется.

На будущее, профилактика запоров следующая:
1. Потребление жидкости не менее 30 мл на кг в сут
2. Употребление достаточного количества клетчатки (фрукты, овощи с кожурой, или можно добавить прием БАДа Псиллиум по 2 капс 3 раза в день во время еды )
3. Ограничить или полностью убрать рафинированные и газообразующие продукты! (Рис, мучное, сладости и т д)
4. Рекомендую вам включить в рацион варёную свёклу, чернослив, курагу, кисломолочные продукты.
5. Очень хорошо помогает при запорах минеральная вода "Донат магния", либо можно применять магний в таблетках.
6. Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день или Дюфалак по 30 мл в день
7. Если совсем не получается сходить в туалет: Микролакс по 1 микроклизме в день при необходимости или глицериновая свеча