Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №1935643

Добрый день. Посмотрите пожалуйста мои анализы, в январе сдала общий анализ, дали направление сдать еще дополнительные анализы и снова сдала общий анализ в феврале. В общем анализе практически все значения повышены. Что это значит?

Возраст: 55

Хронические болезни: гипертония

Терапевт
Татьяна, здравствуйте
Признаков вирусной инфекции не было у вас с конца января, температуры?
И вопрос, не курите? достаточно жидкости употребляете в день?
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Инфекции вирусной вроде бы не было. Не курю, жидкости мало употребляю, в феврале стала пить воду, стараюсь выпивать по 2 литра в день
Терапевт
У вас в анализах повышение гемоглобина , эритроцитов и гематокрита.
Это признак обезвоживания организма. Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.

Если сравнить анализы от конца января и 14 февраля- признаки вирусной инфекции больше, лимфоцитоз, но он идет на спад уже в динамике.

АСТ повышен. Какие препараты принимаете?
Это лекарственное действие.

Глюкоза над верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.
Клиент
Сафия Ринатовна, принимала диротон плюс 5+1,5, сейчас мне его заменил кардиолог на эквамер 5+10+10. Но когда сдавала анализы пила диротон. А то что повышены лимфоциты и лейкоцыты это что значит
Терапевт
То, что вирусная инфекция была
Терапевт
АСТ и АЛТ норма до 40 ед/л.
Можно Гептор или Гептрал 400 мг * 2 раза в день на месяц
Клиент
Сафия Ринатовна, сейчас начала пить Урсодез, мне его гастроэнторолог назначал, нужно было курс повторить через 3 месяца, но я забыла и начала сейчас принимать.
Терапевт
Можно и его, отлично. Он и желчегонный, и гепатопротектор
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. Посмотрела сегодня анализы эти и расстроилась очень. Вот и стала писать.
Терапевт
Не расстраивайтесь.
Из самых значимых- вам кровь на гликированный (он же гликолизированный) гемоглобин нужно сдать, глюкоза выше нормы
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа есть нарушение питьевого режима- необходимо увеличить количество жидкости 30 мл на кг массы тела.
Так же есть повышение глюкозы- это тоже усугубляет нарушения питьевого режима.
Необходимо сдать гликированый гемоглобин и консультация эндокринолога
Клиент
Евгения Сергеевна, в феврале начала пить больше воды, стараюсь пить не меньше 2 л, вес у меня большой 105 кг.
Терапевт
вес на это не повлияет.
на повышение печеночных показателей это может повлиять.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую дообследование на гликированный гемоглобин и инсулин, получить консультацию Эндокринолога. Соблюдать питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса в сутки С уважением, доктор медицинских наук, профессор.