Консультация психотерапевта /

Как помочь справиться со страхом перед будущим? — вопрос №193576

Вопрос касается десятиклассницы. У неё повышается тревожное состояние. Проблема ею формулируется примерно так: мне 16 лет, скоро 11 класс и экзамены, а дальше поступление в ВУЗ. Время летит очень быстро, а это значит, что совсем скоро я вступаю во взрослую жизнь. Я всю жизнь жила с мамой и папой. А мне придётся уехать из дома в совершенно незнакомый город, в незнакомую среду, где нет друзей, незнакомый уклад жизни. У меня появляется боязнь стать ответственной, начать жить самостоятельно, решать многие вопросы самой, и страшно осознавать то, что теперь все зависит от меня. Как мне справиться с этим?

Психотерапевт
Здравствуйте! В Ваш возрастной период такое состояние это обычное дело. Если понимаете, что сами справиться с тревогой и с проблемами не сможете, то обратиться к психотерапевту. Для назначения терапии! Подбор препаратов "СТРОГО" индивидуально!.