Консультация психотерапевта /

Золофт 150 — вопрос №1935952

Дико извиняюсь за частоту вопросов! Но к врачу попаду только 12.03. На 125 мг было не однозначно были моменты когда очень хорошо было по паре тройке дней была и простудная болезнь (месяц наверное болел лечился восстанавливался) и были не очень хорошие дни, но как только перешёл на 125 в тот же день ожил. Перед поднятием дозировки 3 дня было не очень хорошо и как вишенка на торте ПА которых очень давно не случалось, было принято решение идти на 150 мг. Сегодня 7-ой день как поднял дозировку до 150 мг. Распишу по дням. Пятница (день первый) активности прибавилось как и настроение так и тревоги, всё вместе куча эмоций. Суббота пол дня около дела, потом ПА тревога к вечеру под отпустило, воскресенье с самого утра состояние не хорошее, один из старых симптомов вернулся (как рябь пелена перед глазами) тревога фоновая и т.д. в общем весь день никакой. Понедельник утром вроде как около дела, в районе обеда опять-таки накатило сильно, потом на пару часов резкий + к вечеру опять-таки успокоилось. Вторник полдня вроде как так себе, потом с обеда плохо. Куда-то хоть какая-то лёгкость ушла, голова болит с утра до вечера, выхожу на улицу там определенные факторы сводят с ума, всё давит на меня, состояние никакое, сил нету, что-то поделал отдышка мышцы забиваются, вялый, аппатия, через силу что-то делаю и т.д. очень близко некоторые симптомы которые были в 2022 году до начала терапии. В среду так же но были периодические нейтральные промежутки времени. Сегодня и этих промежутков нет + состояние такое как внутри тела жар и т.д.(температуру мерял естественно нет). То есть с каждым днём мне как минимум лучше не становится а то и хуже. Да я понимаю что новая дозировка это очередное привыкание к препарату, но что-то такого отвратительного состояния у меня не было. Реально как будто вернулся на пару лет назад только без сильных ПА (которые были по паре раз в день). То есть я уже очень много раз поднимал дозировку и это состояние не очень то похоже на те что были. Я просто боюсь как бы дальше хуже не было. Хотя с другой стороны были моменты положительные на золофте, а по ципралексу помню что когда дозировки было мало то откатывало но не так как сейчас. Я сейчас как будто сутки работал лежу вообще без сил, при этом как будто заболел, при этом очень раздражает всё в округе и очень тревожно потею сильно т.д....В общем как то так. Не ужели так может быть что резко препарат перестал работать? Но нет уверенности что смогу сейчас выйти на 175 и будет легче. Или это связано с переходом на 150? Хотя первый звоночек был на 125 в последний день. В общем просто хотя бы посоветуйте что и как. Действительно очень переживаю за состояние.

Возраст: 39

Психиатр
Здравствуйте, понаблюдайте еще дня 3 за состоянием, если так же будет хуже и без улучшение, то возвращаетесь на 125 мг и через 2 недели опять пробуйте увеличить, значит не готов организм к данной дозировке. И надо исключить орви , сегодня/завтра температу замерьте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Спасибо вам за ответы и с наступающим праздником вас. С пятницы состояние начало возвращаться к нормальному. И до сегодняшнего дня пока что около дела. Не идеально конечно но нормально. Сегодня вопрос закроется автоматически поэтому если есть какие-то советы у вас, то буду рад слышать.
Психиатр
Вы стали снижать или остались на 150?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, остался на 150 просто добавил грандаксин утром таблетку и вечером
Психиатр
Отлично, оставайтесь на этой дозировке еще недели 2, затем надо будет думать по увеличению.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, то есть всё равно идти дальше?
Психиатр
Не знаю, надо будет по состоянию смотреть, сейчас рано выводы делать, возможно 150 мг вам будет достаточно.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хорошо. Тогда через пару недель напишу что и как.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Я бы рекомендовала все же еще в течение недели понаблюдать. 7 дней маловато , чтобы делать какие то выводы. В прошлом вопросе обсуждали терапию прикрытия. Думаю, сейчас самое время ее все же добавить.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, ну я без грандаксина сейчас. Здравствуйте
Психиатр, Психотерапевт
Если он есть у вас дома, то лучше добавить.
Клиент
Ирина Вячеславовна, да он у меня есть...но я с перерывами уже как месяцев 5 его принимаю.... правда не в больших количествах
Психиатр, Психотерапевт
Ничего страшного. Привыкания он не вызывает. Лучше бы , конечно , сейчас подключить атаракс или тералиджен.
Клиент
Ирина Вячеславовна, Атаракс вообще не заходит мне....с него и начинал...на счёт второго нет и рецепта нет
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае остается использовать грандаксин.
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте. Спасибо вам за ответы и с наступающим праздником вас. С пятницы состояние начало возвращаться к нормальному. И до сегодняшнего дня пока что около дела. Не идеально конечно но нормально. Сегодня вопрос закроется автоматически поэтому если есть какие-то советы у вас, то буду рад слышать.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если состояние стабилизируется, то оставляйте дозировку 150мг и продолжайте принимать ее не менее 12мес. Если же будут отмечаться колебания , то в дальнейшем можно будет рассмотреть вариант повышения дозировки.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день, Дмитрий! Я удетне помню, что у Вас за ситуация была с другими препаратами, я бы уж точно меняла бы на другой уже, но если говорить о Золофте сейчас. Не насилуйте организм, снижайте до переносимой дозировки и если он вам так нравится, то добавляйте к нему другой препарат: кветиапин, ламотриджин, другой ад. Вы долго старались, но не тянет он или не подходит.
Вариант ждать терпеть тоже не такой уж и плохой, но тут сами смотрите, на сколько вас хватит
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте. Спасибо вам за ответы и с наступающим праздником вас. С пятницы состояние начало возвращаться к нормальному. И до сегодняшнего дня пока что около дела. Не идеально конечно но нормально. Сегодня вопрос закроется автоматически поэтому если есть какие-то советы у вас, то буду рад слышать.
Психиатр, Психотерапевт
Порекомендовать - активно работать в сторону КПТ, возможно пробовать и другие направления ПТ. Прием АД 2 года не менее, если все будет хорошо.
С учетом всех ваших нюансов.
Возможно пробовать добавить что нибудь, на время, кветивпин 25 например - симптоматически выбирать, что именно добавить