Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в стуле у ребёнка — вопрос №1936025

Здравствуйте. У ребёнка 3 месяца стабильно раз в месяц прожилки крови ( было 3 раза). В первые 2 раза болел живот. После второго раза было сильное воспаление по анализам. Ребёнок на ГВ. Исключила все молочное и говядину, ребёнку 5 капель адиарин в течении месяца. Но прошёл месяц, стул жидкий со слизью все это время и сегодня опять маленькая прожилка крови в стуле. Что это может быть? Какие анализы сдавать? Пришли такие анализы. Что делать? Месяц назад были такие же.

Педиатр
Здравствуйте . Сдайте анализ кала на скрытую кровь

Единичные прожилки крови в стуле не является патологией
Педиатр
Добрый день!
По анализу кала скрытой крови нет.
Но ещё дополнительно сдайте кал на углеводы и микрофлору кишечника.
Для более точного определения аллергии к белку коровьева молока нужно сдать анализ крови на иммуноглобулины к данному белку
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нина, здравствуйте! Ребёнок срыгивает? Живот беспокоит? Какие прибавки в массе тела?
Клиент
Наталия Юрьевна, не срыгивает. Первые 2 раза болел живот, в тот раз нет. Прибавки хорошие. Родилась 3230 , в 2 месяца 4500, в 3 месяца 5700
Гастроэнтеролог, Педиатр
По анализу мочи норма, по копрограмме есть признаки воспаления, но крови нет. АБКМ проявляется не только прожилками в кале,но ещё что-то должно быть (прожилки, запоры, плоская весовая кривая и т.д)
Я бы предложила пока элиминационную диету, исключить из рациона молочку, говядину на 4 нед и наблюдать за стулом. Прожилки могут быть не только при АБКМ, но и при младенческом проктоколите, то есть реакция на другие белки (орехи, морепродукты и т.д)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле признак аллергии к белку коровьего молока, по результату копрограммы незначительные воспалительные изменения

Общий анализ мочи в норме

Вам необходимо продолжить соблюдать строгую безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

Анализы на аллергены в этом возрасте не информативны, сдавать их не нужно
Педиатр
Здравствуйте Нина! Судя по вашему описанию и результатам копрограммы, кишечник ребёнка не справляется с каким- то компонентом вашего питания, чаще всего это белок коровьего молока, вы правильно сделали исключив молочные продукты и говядину, но надо помнить, что следы белка могут содержаться в неожиданных местах( печенье, выпечка и т. п), плюс многие мамы почему то не считают молочкой сыры, масло, так же некоторые при этом переходят на козье молоко( белок животного происхождения, близкий по структуре к БКМ). Постарайтесь проанализировать ваш рацион, ведите пищевой дневник, наглядно позволяет вычислить причину. Кроме того, подобные проявления, могут быть вызваны не только БКМ ( яйцо, злаки и др). Всё сводится к анализу пищевого дневника, нужно вычислять причину и убирать её.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, скажите, Вы соблюдаете строгую безмолочную диету ? Значит что то с молоком попадает.
С большей долей вероятности у малыша нбкм.
Так же рекомендую сдать кал на углеводы.
В данном возрасте лабораторные тесты не информативны для подтверждения нбкм.