Консультация невролога /

Расшифровка данных МРТ позвоночника — вопрос №1936139

Здравствуйте ! Помогите пожалуйста расшифровать МРТ позвоночника ? У брата сильные боли в спине и отдает в ногу . Боль настолько сильная , что он не может ходить . Пришли результаты МРТ , но мы ничего не понимаем . Врач только во вторник ! Мы хотели бы понять насколько все серьезно

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Есть две грыжа . Одна грыжа между L4 и L5 позвонками большая и сдавливает нервный корешок , так же он может секвестрироваться ( оторваться) частично.
Консультация нейрохирурга конечно нужна, но в первую очередь необходимо пройти лечение. Возможно, боль и воспалительный процесс пройдет методом консервативного лечения ( можно будет избежать хирургического лечения).
Из лечения:1) противовоспалительная терапия : тексаред 20 мг вм 1 др 5 дней
2) миооелаксанты: мидокалм 1 мл вм 1 од 5 дней.
После уколов внутрь Целекоксиб 200 мг 2 рд 10 дней. И мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней.
Физиолечение : электрофорез с карипазимом и магнитотерапия 10 сеансов.
В будущем ограничение резких скручивающих движений на позвоночнике, подьемы тяжестей не более 3-5 кг, лечебная физкультура по шишонину и плавание 2 раза в неделю.
Невролог
Добрый вечер. Какое лечение уже проходили? По МРТ с отрицательной динамикой в виде увеличения грыжи. У него работа связана с поднятием тяжести? Я бы рекомендовала проконсультироваться с нейрохирургом на счет оперативного лечения
Клиент
Ольга Алексеевна, пока никакого лечения не было . Большая грыжа уже очень давно .
Он таскает переодически тяжелые вещи
Невролог
Сейчас тогда начните лечение - Дексаметазон 8 мг (2 ампулы) в/м 1 раз в день 4 дня, Ксефокам 8мг в/м 1 раз в день 5-7 дней совместно с Нольпаза 20 мг утром за пол часа до еды, Сирдалуд 2 мг на ночь 3 дня, затем по 4 мг на ночь 14 дней. Исключить поднятие тяжестей. Лучше, конечно, сейчас пройти стационарное лечение в нейрологическом отделении. При неэффективности - оперативное лечение
Невролог
Здравствуйте. На МРТ описаны две грыжи межпозвонковых дисков: между 3 и 4 поясничными позвонками грыжа 6мм; между 4 и 5 поясничными позвонками грыжа 7 мм и имеется каудальная миграция (опущение вниз) на 1 см. Эти грыжевые выпячивания могут травмировать прилежащие структуры и вызывать боль. Хотя остеохондроз, и грыжи, описанные на МРТ существуют длительно, но с прогрессированием (увеличение грыж). Видимо, ваш брат работает физически, что опасно для позвоночника. В данной ситуации: если человек лечится консервативно (лекарствами, процедурами) и нет уменьшение болей, то нужна консультация нейрохирурга.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, акцентировать внимание стоит на 2х грыжах, одна больших размеров, другая побольше, которые сдавливают корешки, от этого и боли.
Сейчас необходимо консервативное лечение, необходимо снять воспаление, препараты нпвс- амелотекс 1,5 мл в/м 1 раз в день 5 дней + омепразол 1 т утром натощак 10 дней.
Дексаметазон 2,0 мл в/м 3 дня, затем 1,0 мл 3 дня.
Сирдалуд- миорелаксант - 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 14 дней, при хорошей переносимости добавить на утро 2 мг.
Растирать место боли мазью, содержащая НПВС.
Это лечение до приёма невролога.

Если будет совсем плохо, вызывайте скорую, возможно потребуется стационарное лечение.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ большие грыжи с миграцией, то есть кусочек грыжи свисает с позвонка, одна с угрозой секвестрации, это значит, что кусочек может оторваться и ситуация осложняется. Вам необходимо очно идти к нейрохирургу и решать вопрос об операции. Сейчас можно сделать блокаду с дипроспаном. После аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
При неэффективности однозначно операция.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, по результатам МРТ поясничного отдела позвоночника есть признаки грыжи диска, размеры достаточно немаленькие. Жалобы на сильные боли в ноги связаны с данной грыжей, если ранее не лечились консервативно- то можно попробовать пройти курс консервативного лечения, при отсутствии эффекта- решение вопроса о необходимости оперативного вмешательства по удалению грыжи
Невролог
Здравствуйте.
Обязательно нужна в такой ситуации проконсультироваться у спинального нейрохирурга.
Кроме этого, необходимо ношение корсета полужесткого пояснично-крестцового, но не более 2-3 часов в сутки при физических нагрузках.
Учитывая наличие гемангиомы, физиолечение нельзя. Но на мрт этот диагноз недостоверный. Для уточнения необходимо выполнить мскт. По поводу деформированного позвонка, у вашего брата была травма или падение?
Можно попробовать медикаметозную терапию, рекомендованную коллегами, если не будет эффекта, то добаляют антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) или антидепрессанты с обезболивающим эффектом, можно рассмотреть блокаду с дипроспаном и решить вопрос с физиотерапевтом о возможности выполнить массаж в такой ситуации.
Педиатр
Добрый вечер!
По данным МРТ у вас две грыжи между 3 и 4 поясничными позвонками. Необходима консультация нейрохирурга
Невролог
Здравствуйте Никита 🤗 !На мрт крупные грыжа с каудальной миграцией ,риск в чем такая каудальная миграция нехороша тем что кусок может оторваться и застрять в позвоночном канале Обратиться к нейрохирургу первично с диском как правило такие грыжи требуют оперативного вмешательства Какую медикаментозную терапию получаете на данный момент?
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте ! Пока никакую ! К нейрохирургу пойдем во вторник
Невролог
Уколы же сможет проколоть ?
Клиент
Нонна Юрьевна, конечно
Невролог
С давлением у него как ежедневно чтобы правильно подобрать терапию?
Клиент
Нонна Юрьевна, давление в норме !
Невролог
Сейчас все распишу ,но обязательно ограничить подъем тяжести !
Невролог
Я бы предложила такую схему лечения : раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней ,на 11 день лечения т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно пять дней на 6 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор мильгамма Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Раствор Лизинаэсцинат 1 амп на 15,0 Физ раствора внутривенно струйно 8 дней
мазь фастумгель два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо после проведённого лечения пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс, ударно волновую терапию курсом пять )
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое !
Невролог
🤗🌷Здоровья брату
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Как писали коллеги боли вероятнее всего из-за грыжи.
Лечение обычно включает 1) препараты группы НПВС ( мовалис, диклофенак, тексаред и тд любой) . 2) противоотечная терапия - либо капельницы с Л- лизина эсцинат либо дексаметазон 1.0 в/м. 3) от прострелов по ноге добавляют габапентин начинать с 300 мг в сутки и увеличить по мере необходимости до 1 капсулы 3 раза в сутки ( сейчас продают по рецепту)
4) если есть проблемы с желудком или кишечником для защиты либо омепразол либо рабепразол 1 капсула 2 раза в день.
Если есть корсет с жёсткими рёбрами на поясницу во время ходьбы.
С нейрохирургом обсудить 1) лечение грыжи 2) наблюдение за гемангиомами 3) деформация позвонка - ?
!!!!Учитывая что есть гемангиомы НЕЛЬЗЯ физиотерапия и витамины тк могут усилить рост.
Если боли будут усиливаться можно вызвать скорую помощь и решить вопрос о госпитализации в отделение неврологии.
Когда пойдёте к врачу берите все лекарства что сейчас приобретёте, чтобы не покупать такие же с другим названием.