Консультация фтизиатра /

Бцж ревакцинация. — вопрос №1936317

Добрый вечер. БЦЖ-М поставили первую в 5 лет. Ревакцинацию в 7 лет отказались ставить в поликлинике! Реакция манту была положительная, перездал через месяц отрицательная. С приема отправили на прививку, но в привычном кабинете фрач фтизиатр отказал объясняя что разница между первой и второй прививкой БЦЖ должна быть не менее 5 лет. Верно ли?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если месяц назад проба Манту была положительная, БЦЖ пока делать точно не нужно.
БЦЖ формирует иммунитет 1-2 года, если проба была положительной месяц назад, то вполне возможно иммунитет сформировался, почему сейчас отрицательная проба - надо пройти обследование, сдать анализы. Вам через месяц делали именно пробу Манту, не Диаскинтест?