Консультация педиатра /

Ротовирус и перелет срочно — вопрос №1936404

Доброй ночи, уважаемые доктора!
Собрались в отпуск в Дубай. Ребенку3,5 года. Днем начался понос, 4 раза, дала смекту перестал. Ехали в поезде 6 часов. За это время поднялась температура 38,6 дала нурофен. Вроде все нормально
Сели в такси. За час до аэропорта укачало, вырвала, темп 39,6.
Дала нурофен, от прошлого приема прошло 4,5 часа.
Вот сидим в аэропорту и не знаем что и делать

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброй ночи , Елена . Похоже на начало ОКИ . Вы собирали в дорогу аптечку , что есть у вас в наличии, чтобы помочь ребёнку . Температура сбиваем нурофеном выше 38,5с правильно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, все есть
Но мы не понимаем стоит ли рисковать и лететь
Педиатр
За один день , явно не пройдёт . Придётся лечиться , только уже в Дубае , либо дома . Решать только вам с супругом .
Клиент
Дарья Сергеевна, сколько дней может быть температура?
Педиатр
Ну у вас сегодня только первые сутки , дня 2-3 вероятнее всего будет ещё . Ну вы прям стразу во все оружия , выпаивать , энтерофурил , сорбенты, диету безмолочную.
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас главное отпаивать ребенка , чтобы не было обезвоживания.
Диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Сорбент (Полисорб/Энтеросгель ) на 3-5 дней, до закрепления стула
Обязательно прием солевых растворов (Регидрон био, адиарин) дробно, часто по глоточку
Жаропонижающее при температуре свыше 38, 5. Суспензия Нурофен 10 мг//кг, каждые 8 часов или парацетамол 15мг/кг, каждые 6 часов. Препараты можно чередовать между собой

Есть данные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, благодарю за ответ
Все есть
Все делаем
Но мы боимся лететь
Насколько это опасно
Сдали чемоданы и сидим
Педиатр
Сам перелет не опасен, главное если будет польем температуры, заранее дать жаропонижающее
Все необходимое у Вас есть, начинайте лечение
Самые тяжёлые и напряжённые первые дни болезни
Клиент
Алёна Валерьевна, добрый день! Мы не полетели. Сегодня ребенку лучше, темп 37,4, но других симптомов уже нет. Применяем лечение. Вопрос в том, насколько будет ослаблен иммунитет после болезни. Стоит ли нам полететь в отпуск через пару дней или все таки нет, чтобы ребенок не оказался ослаблен и еще бы что-то не подхватил.
Педиатр
Здравствуйте!
По возможности перенести на неделю, чтобы ребёнок выздоровел и хоть немного восстановился после болезни
Педиатр
Здравствуйте, Елена. Сейчас давайте больше пить, но не много сразу, небольшими порциями. Если есть рядом аптека, то можно ещё взять парацетамол детский для снижения температуры. Смекту тоже пока продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, благодарю за ответ!
Слали чемоданы и сидим. Нам страшно лететь. Боится, что будет хуже.
Педиатр
За несколько часов полета ничего не должно случиться, если будете давать пить и сбивать высокую температуру , а там по страховке обратитесь к врачу при необходимости.
Клиент
Залина Анатольевна, добрый день! Мы не полетели. Сегодня ребенку лучше, темп 37,4, но других симптомов уже нет. Применяем лечение. Вопрос в том, насколько будет ослаблен иммунитет после болезни. Стоит ли нам полететь в отпуск через пару дней или все таки нет, чтобы ребенок не оказался ослаблен и еще бы что-то не подхватил.
Педиатр
Здравствуйте. Рвоты, жидкого стула нет сейчас? Температура может ещё повышаться при вирусных инфекциях. Если есть возможность перенести поездку хотя бы на неделю, то лучше перенести, чтобы ребенок восстановился.
Клиент
Залина Анатольевна, благодарю за ответ!
Вторые сутки болезни поноса и рвота сегодня нет. Но температура в час дня поднималась до 38,6, дали парацетамол. Сейчас 19:30 температура 37,8. И жалуется, что болит живот., урчит Что-то дать от боли в животе? Продолжать ли смекту? Есть ли повод переживать о повышении температуры?
Педиатр
Температура может повышаться 3-5 дней , если будет более 3 дней , сдайте общий анализ крови и вызовите врача для осмотра ребенка. Смекту можно продолжить 3-5 дней. Сейчас ещё нужна диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей.
Педиатр
Здравствуйте, давайте больше питья. Смекту 3 раза в день. Нурофен или парацетамол при температуре 38.5 и выше
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, благодарю! Все даю
Мы сдали чемоданы и сидим
Мы боимся лететь
Вдруг хуже станет
Клиент
Ольга Николаевна, смекту 3 раза по пакету целому?
Педиатр
Можно по полпакетика. Главное что бы усвоилось. Молочное не давайте
Клиент
Ольга Николаевна, опасен ли перелет? Сколько дней может быть температура? Думаем, не вернуться ли домой
Педиатр
Нужно конечно, что бы осмотрел врач. Оценил тяжесть состояние. Конечно ничего хорошего нет в перелете в таком случае
Клиент
Ольга Николаевна, да, это точно
Клиент
Ольга Николаевна, 6 часов
Педиатр
Во всяком случае такое состояние может быть дня 2 -3. Нужно будет именно отпаивать, избегать обозвоживания
Педиатр
Добрый день, как ваши дела?
Клиент
Ольга Николаевна, мы не полетели! Начались вторые сутки болезни. Температура поднялась сейчас 38,6 дали жаропонижающего. Впервые после ночи. Теряюсь, что предложить поесть. Немного грызла баранку. Может можно макароны? Отварную курицу? Еще дочь очень любит воду с добавлением яблочного сока совсем немного, грамм по 30 на стакан. Можно ли такое? Поноса и рвоты сегодня нет. Может бифиформ кидс добавить? Думать ли на о том, чтобы полететь послезавтра, если г нормализуется или это опасно для ребенка, иммунитет снижен. Тур сгорает, это запоминающийся отпуск((( но здоровье ребенка важнее
Педиатр
Да бифиформ можно. Давайте больше пить , диету обязательно без молока ,овощей и фруктов , яблочное давать я бы не стала. Жаропонижающее при потребности. Дайте рис, сухарики, курицу. Я думаю если не будет проявлений температуры, рвоты то можно полететь
Клиент
Ольга Николаевна, благодарю за ответ!
Вторые сутки болезни поноса и рвота сегодня нет. Но температура в час дня поднималась до 38,6, дали парацетамол. Сейчас 19:30 температура 37,8. И жалуется, что болит живот, урчит. Что-то дать от боли в животе? Продолжать ли смекту? Есть ли повод переживать о повышении температуры?
Педиатр
Температура повышается это нормальный ответ на вирус. От урчания можно дать препараты симетикона , смекту пропить 3 дня
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сам перелет не опасен. Если у вас есть страховка на ребенка, есть необходимые лекарства, готовы полечить сами - летите. Самое главное отпаивать и снижать температуру - при температуре выше 38.5 рвота и отказ от питья тоже будет.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Александровна, решили не лететь. Можно отпаивать просто водой?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да. И добавьте сладкий час, чтоб кетоны не полезли
Педиатр, Инфекционист
Елена, здравствуйте!у ребенка начало кишечной инфекции судя по симптомам.
Перелет не противопоказан и не принесет ухудшения, но вы сами должны оценить как родитель риски(болезнь ребенка в другой стране)
Главное сейчас отпаивать-вода, по прилету адиарин регидрокомалекс (или другие разрешенные по возрасту солевые растворы)при температуре ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг
Смекта 1 пакет 1-2р/д, энтерол 1 Саше 2р/д
Диета(без фруктов и овощей, молочного(кисломолочное можно)
Клиент
Елена Анатольевна, мы решили не лететь. 15 кг вес ребенка
5 мл нурофена достаточно?
Педиатр, Инфекционист
Нет, по весу мало, можно давать 7,5 мл
Клиент
Елена Анатольевна, благодарю за ответ! Все препараты есть. Вопрос можно ли отпаивать просто водой
Ребенок не хочет раствора
Педиатр, Инфекционист
Можно, но если рвота сохраняется и обильная диарея ребенок может уйти в обезвоживание((поэтому пить дробно часто просто воду по чуть чуть и если есть то что описала без солевых растворов никак(потому что если солевые при таких обстоятельствах пить не будет и будет обезвоживание то тогда это показание к инфузионной терапии(капельницы)
Клиент
Елена Анатольевна, благодарю за подробный ответ!
Педиатр, Инфекционист
Выздоровления ребенку!
Клиент
Елена Анатольевна, добрый день! Мы не полетели. Сегодня ребенку лучше, темп 37,4, но других симптомов уже нет. Применяем лечение. Вопрос в том, насколько будет ослаблен иммунитет после болезни. Стоит ли нам полететь в отпуск через пару дней или все таки нет, чтобы ребенок не оказался ослаблен и еще бы что-то не подхватил.
Педиатр, Инфекционист
Елена, здравствуйте!смотрите кишечная инфекция может протекать по разному может быть волнообразное течение(улучшение-ухудшение-улучшение) может быть улучшение и восстановление.Иммуннитет снижен, но это не значит что ребенок сразу новым чем то заболеет.При ОКИ главное соблюдение диеты т.к кишечник еще раздражен и не восстановился и важно первое время не провоцировать его запрещенными продуктами
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо за ответ! Начались вторые сутки болезни. Температура поднялась 38,6 дали жаропонижающего. Впервые после ночи. Теряюсь, что предложить поесть. Немного грызла баранку. Может можно макароны? Отварную курицу? Еще дочь очень любит воду с добавлением яблочного сока совсем немного, грамм по 30 на стакан. Можно ли такое? Поноса и рвоты сегодня нет. Может бифиформ кидс добавить?
Педиатр, Инфекционист
Елена, да разбавленный яблочный сок можно, зарубежные источники пишут о том что яблочный сок хорошо помогает детям при ОКИ.Можно отварные макароны, курицу, например куриная котлета на пару.Куриный бульон , сушки, галеты,отварная телятина,индейка. отварной рис
Клиент
Елена Анатольевна, большое спасибо!!! Вы мне очень помогли вчера и сегодня!
Педиатр, Инфекционист
Елена рада быть полезной!