Консультация педиатра /

Clostridium perfringens у младенца — вопрос №1936495

Добрый день. Ребенку 2 мес, жидкий стул зеленого цвета, наш педиатр посоветовала сдать анализ на дисбактериоз. В анализе обнаружены clostridium perfringensв кол-ве 258 195 в 10*5 клеток/грамм, и лактобацилы в кол-ве 84 378 также грибы. Мы на ИВ, проблем с животом особо нет, даем регулярно биогайю. Колики особо не мучают. Но стул жидки и темно-зеленый, каждый день 1-2 раза в день.
Педиатр дал заключение по анализу, что строгих норм к показателям нет и вообще все как-то размыто. Стоит ли переживать и лечить это дело или это норма для ребенка?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз не информативен, тем более в таком раннем возрасте, микрофлора сейчас слишком изменчива. Если ребенок хорошо ест, прибавляет хорошо в весе, стул не белого, черного цвета и не с прожилками крови, обильных срыгиваний нет, высыпаний на коже нет, то повода для переживаний нет. Стул насколько жидкий? Впитывается в подгузник? Частый? На каком вскармливании ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, добрый вечер. Стул впитывается в подгузник. Аппетит хороший, прибавка в весе даже выше нормы, за 2 мес 3,5 кг. Сыпи нет вообще
Педиатр
Здравствуйте!
Это кал на дисбактериоз и он не информативен, потому что его невозможно собрать в стерильных условиях. Высеивается условно-патогенная Флора, то есть которая в норме должна быть и находится на стенках кишечника. Кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Лечить анализ на дисбактериоз не нужно, как и сдавать его.
Самое главное, чтобы малыш набирал вес по нормам, обильно часто не срыгивал, активничал. А стул может быть разного цвета, разной консистенции, главное, чтобы не было в ней патологических примесей (кровь, большое количество слизи).
Жидкая консистенция стула может быть связана с лактазной недостаточностью, но ЛН характерна, физиологична для малышей вследствие незрелости ферментативной системы. И если симптоматически больше никак не проявляется лактазная Недостаточность (это вздутие животика, беспокойство во время кормления, повышенное газообразование, пенистый стул, вылетает с пуками), то не нужно сдавать кал на углеводы, не нужно добавлять ферменты лактазы в смесь. Лактазная недостаточность в этом случае транзиторная (физиологическая) и пройдёт скоро самостоятельно. Смесь так же менять не надо, если она подходит, малыш ее хорошо ест и , опять же, прибавляет в весе, не срыгивает, нет кожных высыпаний.

С введением прикорма стул станет более сформированным . А уже вскоре частота стула станет меньше, так как малыш растет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Кал на дисбактериоз неинформативное исследование, в МКБ такого диагноза нет.
Микрофлора малыша только формируется и она каждый день разная, есть условно-патогенные микроорганизмы,которые в норме должны присутствовать в кишечнике и анализы не лечим.
На ИВ цвет стал может быть от оранжевого до болотно-зеленого и все это ввриант нормы .
Ребенок не срыгивает, весовые прибавки удовлетворительные.
Главное, чтобы стул не был черным, белым , с прожилками крови и не пенился.

Попа не раздраженная? Стул не пенится? Признаков лактазной недостаточности нет.
Смесь менять не требуется, ребенку она подходит
На ИВ обязательно между кормлениями давать воду, ферменты ЖКТ хорошо работают в присутствии жидкости.
По мере взросления изменится характер и кратность стула, это тоже нормально