Консультация педиатра /

Расшифровка анализов ребека 10 месяцев — вопрос №1936703

Добрый день
В анализах есть отклонения от нормы, прошу объяснить что это и с чем связано. Нужно ли лечение?
Возможно, связано с питанием? Едим так. 3 р/ день смесь 200, 1р/ день кашу 150 + смесь 50, 1 р/ творог 100 + смесь 100, 1 р/ д овощи 100+ мясо с овощами 100., желток перепел 1 р/ день, масло олив в кашу и овощи, воды пьёт не больше грамм 70-100 в день всего.
Родился в срок, развитие норм, вес 9450, рост 72

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Ваши анализы кровь:без воспалительных изменений,анемии нет,по моче и калу аналогично.Анализы все в норме.Тут указаны средне-статистические данные в референсах,так не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро!
По ОАК - показатели в пределах возрастной нормы, анемии нет, воспалительных изменений нет.
По ОАМ небольшая фосфатурия, но так же не критично. Я бы рекомендовала увеличить объем потребляемой жидкости. Часто данные изменения характерны для слишком концентрированной мочи. Для назначения диеты в вашем случае фосфатов в моче недостаточно.
По копрограмме, так же показатели характерны для ребенка в возрасте 10 месяцев. У малышей пока не до конца сформировалась ферментативная система и когда мы начинаем вводить прикорм, то отмечается незначительные изменения в виде детритов, клетчатки, слизи, мыла итп.

Есть ли какие-то жалобы на нарушение характера стула, беспокойства?
По прикорму у вас все хорошо, вы все правильно ввели.
По объему жидкости, желательно чтобы ребенок выпивал в сутки 270-350 мл. Если ребенок отказывается, вы можете (при отсутствии аллергии) слегка разводить воду соком или компотом детским.

Можно также ввести фруктовое пюре – на полдник и/или завтрак
Фруктовый/овощной сок и/или компот до 100 мл.
Детское печенье – до 2 шт.
Детский кефир или йогурт до 200 мл.
Мясо в виде фрикаделек (тренируем жевание) или рыба (как альтернатива мясному пюре) – 50 г
Хлеб или сухарики – 10 г
Как альтернатива 100 мл кефира или йогурта в одно из кормлений вместо творога

Весо-ростовые показатели отличные. Физическое развитие среднее гармоничное
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, повышены лейкоциты, значит воспаление идёт? Беспокоит периодически поведение нервное и ночью очень чуткий сон, постоянно просыпается
Педиатр
в ОАК лейкоциты в пределах нормы.
Возбудимость и чутки сон может быть вызван многими факторами: сыпь, колики и газики; голод; прорезывание зубов; неудобная одежда; нарушения со стороны нервной системы; высокая/пониженная температура в помещении итд.
Можете включить ритуалы перед сном: расслабляющий массаж, ванночки с хвойным экстрактом или магниевой детской солью по 10 минут и смотреть за динамикой в течение 2 недель.
Также обратить внимание на количество дневного сна, нет ли необходимости сократить дневной сон.
При нарастании беспокойства - проконсультироваться с неврологом очно.
Клиент
Лилия Анасовна, какая температура ра ,влажнось в пом во время сна оптимальная? Последнее время перед сном лучше более активно проводить?
Педиатр
Влажность лучше поддерживать 50-60%
Температуру 22-23оС
Перед сном наоборот не желательно активное времяпровождения, так как мы можем способствовать перевозбуждению и ребенок будет плохо засыпать и спать ночью
Клиент
Лилия Анасовна, прикрепила рецепт на лекарство, врач нам выписал как успокоительное, вы не могли бы посмотреть, что это такое, состав и для чего его испольжуют?
Педиатр
Это микстура седативного действия, вам ее как раз прописали для улучшения качества сна.
Клиент
Лилия Анасовна, что в ней, не подскажите? Не поняла, зачем успокоительные ему, в течении дня спокойный
Клиент
Лилия Анасовна, я правильно поняла, желток, творог 100 гр и мясо нужно давать каждый день? Ещё подскажите пожалуйста, когда на кусочки переходить нужно и как?
Педиатр
По рецепту: натрия бромид, магний, раствор цитраля, глюкоза и дистиллированная вода. Вероятнее всего доктор вам назначил из-за жалоб на чуткий сон и нервную возбудимость
Педиатр
Творог можете чередовать с другими кисломолочными продуктами, а мясо с рыбой (если ребенок совсем не отказывается от рыбы). Кусочки выкладывайте на детский столик уже сейчас, груша, яблоки, морковка - ребенок будет познавать и пробовать в игровой форме, что так же будет развивать моторику
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Кровь спокойная.
Общий анализ мочи единичные лейкоциты могу быть. Фосфаты при приёме фруктов и овощей тоже могут быть. Копрограмму без воспаления . Все в пределах возрастной нормы