Консультация педиатра /

Анализ мочи у грудничка 3 мес — вопрос №1936708

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в анализах у ребёнка. Доче 3 месяца. Сдали вчера ОАМ. В результатах анализа в графе эритроциты СТОИТ <19.1 и тут же напротив в нормальных значениях от 0- 19.1.. И также в некоторых других строках
НЕ могу понять в норме у нас моча или нет.
Результаты анализа подгрузила

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте,в некоторых лабораториях пишут так,в некоторых пишут точно анализаторы,у вас все норме,переживать не стоит
Педиатр
Доброе утро!
Показатели ОАМ у малышки в пределах возрастной нормы.
Такие показатели, как эритроциты, лейкоциты, слизь и эпителий в норме могут в моче - единичные в количестве.
Чаще всего это записывается, как единиц в поле зрения или 0-1-2 в п/з.
В данной лаборатории, где вы сдавали принято указывать иначе, скорее всего так же в результатах у вас эритроцитов либо 0, либо 1 в поле зрения.
Даже если бы их было больше, это не говорит о воспалительных изменениях, так как часто у малышек бывает затруднительно собрать корректно мочу. И если жалоб на беспокойство, затруднение при мочеиспускании нет, то переживать не стоит.
Всего доброго!
Клиент
Лилия Анасовна, здравствуйте. Благодарю за ответ. То есть, если бы там было что-то сверх нормы, они бы прописали это. Верно?
Педиатр
Да, конечно, и прописали бы не просто больше или меньше референсных значений, а в конкретном количестве.
И при интерпретации результатов, мы всегда стараемся анализировать показатели в связке друг с другом, если вдруг один из показателей выбивается из общепринятых норм повторно смотрим контрольный ОАМ. Но в вашем случае необходимости пересдавать ОАМ нет.
Клиент
Лилия Анасовна, благодарю. Просто нам назначили в поликлинике пересдать ОАМ как раз потому что не очень понравился показатель эритроцитов. Я решила сдать в разных лабораториях. Ещё раз спасибо вам за ответ ❤️
Педиатр
Для более точного подсчета и для спокойствия своего, вы можете сдать анализ мочи по нечипоренко, там рассчитывают количество эритроцитов и лейкоцитов в 1мл мочи. Собираете утреннюю среднюю порцию (но с грудным ребенком будет затруднительно конечно).
Если все же будут изменения и н-р ребенок будет плакать и беспокоится при мочеиспускании, будет повышение температуры, мочится будет реже или наоборот чаще, то необходимо помимо анализов - узи почек и мочевыводящих путей, очный осмотр педиатра и у девочек также консультация гинеколога,
Клиент
Лилия Анасовна, у нас таких проблем вроде нет. Мочеиспускание нормальное, никаких болей у ребёнка нет. Но вот температура у неё скачет 36.8-37.4 уже вторую неделю. Врач сказала, что это нормальная температура для ребёнка до года. Ребёнок активный, ест тоже хорошо.
Педиатр
да, температура в таких пределах может быть, при беспокойстве, иногда вызвано перегревом и таже незначительно повышаться к вечеру
Клиент
Лилия Анасовна, вы имеете ввиду при беспокойстве связанном с каким-то воспалительными процессами в почках или мочевом? В этом случае ОАК бы что-то показал? Потому что кровь у нас идеальная
Педиатр
Нет не с воспалительным процессом, имелось ввиду, когда животик, газики, голод итп беспокоят
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, поняла. Ещё раз благодарю за ответы. Хорошего дня 🤩
Педиатр
Здравствуйте. Общий анализе мочи у ребенка нормальный . Воспаления нет . Анализы спокойные.